Интернет в школах – под контролем

Более 500 школ Тюменской области, в числе которых двенадцать школ Юргинского района, обеспечены безопасным интернетом.

Ведущий-интернет провайдер страны "Ростелеком" до конца 2017 года будет обеспечивать доступ в Интернет, включая централизованную систему контентной фильтрации, 516 образовательным учреждениям Тюменской области.

На базе телекоммуникационной инфраструктуры оператора связи образовательным учреждениям предоставляется доступ к сети "Интернет" на скорости от 512 кбит/с до 24 Мбит/с. Важно, что выход во Всемирную паутину получат школьники, проживающие не только в городах и районных центрах области, но и в небольших населенных пунктах. Причем для 29-ти школ в труднодоступных и удаленных населенных пунктах, а также на территориях со сложным рельефом, где отсутствуют наземные линии, доступ предоставляется с помощью спутниковых технологий.

Безопасность доступа в интернет для участников образовательного процесса будет обеспечена централизованной системой контентной фильтрации. Система представляет собой сложный многоступенчатый программно-аппаратный комплекс, позволяющий централизованно управлять трафиком. Например, система блокирует запрещенные в интернете сайты, контекстную рекламу, "всплывающие окна", загружаемые на компьютер файлы, производит морфологический анализ страниц, защищает от вредоносных программ, обеспечивает анализ URL запросов и ссылок. При этом система контент-фильтрации определяет категорию пользователя и присвоенную ему политику доступа в сеть. В случае, если запрос входит в разрешенную категорию, пользователь сможет получить необходимую информацию, в противном же случае запрос не будет обработан и для ученика будет отображена информационная страница о "некорректном запросе", который не может быть обслужен.

Директор департамента образования и науки Тюменской области Алексей Райдер: "Всемирная сеть является мощным инструментом в развитии детей, получении новых знаний. Но в то же время, интернет может быть и опасным.  К услуге контент-фильтрации подключено 100 процентов школ области, а это значит, что все запросы, направленные учениками в сеть, находятся под контролем".

Право на реализацию проекта "Ростелеком" получил в результате подписанного контракта с департаментом образования и науки Тюменской области по результатам открытого электронного аукциона.

Директор филиала в Тюменской и Курганской областях ПАО "Ростелеком" Игорь Волков: "Для выхода в интернет специалисты "Ростелекома" непосредственно в школах установили роутеры. Весь школьный трафик отправляется на очистку VPN-каналом в федеральную систему фильтрации и без ущерба для скорости трафика возвращается обратно уже очищенным . Данное технологическое решение успешно используется в более чем 15 000 школ, а также крупнейших университетах России".

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "интернет"