На подворье Казаковых сделали ставку на породистых коз

В сегодняшней ситуации, когда санкции против России носят массовый характер, когда речь идёт о массовом импортозамещении, каждый селянин в условиях своего подсобного хозяйства способен доказать: он может обойтись без поставок из-за границы – без тех же американских куриных окорочков и французского сыра с плесенью. Кстати, о сыре. Вы когда-нибудь пробовали домашний сыр, изготовленный из козьего молока с личного подворья? А в семье Казаковых не только пробовали – хозяйка сама его делает. У Оксаны Ивановны и Игоря Александровича собственная козья мини-ферма. Но, всё по порядку…

С особой любовью к козам

Семье Казаковых уже двадцать лет. И всё это время они держали личное подсобное хозяйство. И не просто держали – развивали.

– Сначала это были курицы, поросята, быки. А лет восемь-девять назад, побывав в гостях у хорошей знакомой в Голышманово, увидела козочку (именно в таком, уменьшительно-ласкательном, контексте – прим. автора) и загорелась, – признаётся Оксана Ивановна. – Ради этих грациозных животных, напоминающих лань, отказались от всех других.

Начинали с простых дворовых, скажем так, коз. Постепенно хозяйка пришла к мысли, что хочет что-то другое – кого-то особенного. Стала просматривать информацию и видеоматериалы в интернете и остановила свой выбор на козочке англо-нубийской породы: высокой, крупной, с большим выменем, длинными висящими и болтающимися ушами, округлым носом, который ещё называют римским. "Какая классная!" – было первое впечатление Оксаны Ивановны.

– Когда купили и привезли домой – не разочаровалась. В отличие от обычных коз, которые давали литр молока в день, она приносила четыре. Да и вкус его другой – деликатный сливочный. К тому же, характер нового питомца оказался дружелюбный и общительный.

Вскоре у козочки появился друг. Потомство продали, купили других животных – постепенно, таким образом, обновляли стадо. На сегодня в ЛПХ содержатся козы породы битал и англо-нубийка, а совсем недавно появился длинноухий козёл.

– Баечка, Рута, Ника, Миланка, Таечка – в общей сложность десять голов, включая двух козлов и трёх козлят. Козлята все девочки, – уточняет собеседница.

Конечно, за животными нужен глаз да глаз, это существа привередливые: приходится тщательно следить за их копытами, выжигать рожки, часто менять подстилку, давать еду только в чистой посуде…

Обязанности по подсобному хозяйству супруги разделили между собой. Так, например, задача мужа – обеспечить животных кормом, то есть купить и привезти сено, зерно. Уход за стадом – прерогатива жены. Да и финансовые вопросы тоже, ведь не зря она – бухгалтер по образованию с опытом многолетней работы в сельхозпредприятии.

– В последнее время затраты возросли. Два года назад отдавали за центнер зерна 900 рублей, за тюк сена – 1200 рублей, а нынешняя зима обошлась нам в 2000 рублей – зерно, в два раза увеличилась стоимость сена, – приводит цифры Оксана Ивановна. – Игорь предложил: давай откажемся от коз. Но я категорично сказала: нет!

Позиция женщины становится понятна, стоит лишь зайти на её страницу во ВКонтакте. Фотографию с очаровательным козлёнком сопровождает подпись: "Вот такая козочка битало-нубийка ждёт самую хорошую и ответственную хозяйку. Засиделась, ей уже четыре месяца, да и я ищу для неё хороший дом, где она будет прыгать и скакать. А самое главное – будет чистой, сытой, в тепле". Даже в объявлении столько любви!

Продолжение читайте на страницах "Призыва".

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "личное подворье"