В деревне без хозяйства никак

Дом в деревне – это всегда много работы. Год расписан по сезонам: весной – посадка, летом – уход, осенью подводятся итоги, собирается урожай. Даже зимой есть чем заняться. А когда есть хозяйство, забот становится ещё больше, но супругам Ржаниковым нравится деревенская жизнь.

В новый дом в деревне Палецкой Сергей Фёдорович и Светлана Викторовна переехали два года назад. Сразу начали обустраиваться: отремонтировали его внутри, сделали крышу, вместо двух маленьких окон – одно большое, провели новое отопление. Нашлось место и для пристроя, гаража и сада с теплицей. На следующий год в планах поставить стайку.

– Всё делаем вместе, – делится Светлана Викторовна. – Он строит – я ему доски, гвозди подаю. Он вспашет, сделает грядки – я посажу. Он поливает, а я полю.

– Внук Петя нам тоже помогает, – добавляет Сергей Фёдорович. – На рыбалку ходим с ним. И сыновья, конечно, Ваня с Никитой всегда придут на помощь, особенно в строительстве.

В конкурсе "Ветеранское подворье" супруги участвуют в первый раз – им предложили в местной ветеранской организации. И ведь показать есть что! Каждый год супруги держат скот. В хозяйстве коза, поросята, курочки, весной добавляются цыплята, гуси и утки.

Светлана уверена: конкурс нужный. С его помощью можно подать пример молодёжи, ведь как без хозяйства в деревне жить! Когда всё своё, оно ведь легче: и мясо есть, и яйца, и сало – никакие санкции не страшны!

Овощи не покупают, выращивают сами: лук, морковь, свёклу, огурцы с помидорами. В огороде – грядочки с зеленью и бобами с горохом. В качестве магазинных продуктов, супруги признаются, нет уверенности, а домашние сам растишь, ухаживаешь за ними.

Гордостью Светланы Викторовны является цветник. На него обращаешь внимание как только подъезжаешь к дому. Жёлтый, розовый, красный, зелёный… Оттенки смешиваются, представляя собой приятную для глаз гамму. Многие цветы были перевезены хозяйкой из старого дома.

– Я очень люблю цветы: и комнатные, и уличные, – рассказывает она. – Каждый год покупаю по два новых сорта георгинов. Сибирь ведь, приживается не всё, вот и экспериментирую.

Обустройство дома и уход за хозяйством – дело сложное и требующее терпения. Сергей Фёдорович и Светлана Викторовна Ржаниковы справляются с этим рука об руку на отлично.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "личное подворье"