Назначение пенсии: чтобы своевременно и в полном объёме

До выхода на пенсию осталось полтора-два года? Пришло время обратиться в пенсионную службу!

Клиентская служба ПФР в Юргинском районе настоятельно рекомендует по вопросу подготовки к назначению пенсии обращаться заблаговременно: не менее чем за год до даты наступления права.
– Обязанность по представлению документов, подтверждающих стаж и заработок, возложена непосредственно на заявителя. Однако в целях реализации пенсионных прав граждан мы оказываем содействие будущим пенсионерам в истребовании таких документов по собственной инициативе, – комментирует руководитель службы Татьяна Шевелёва. – Направляем запросы работодателям, в государственные и муниципальные органы власти, в архивные учреждения, при необходимости – в компетентные органы иностранных государств.

Чтобы исключить дублирование, человеку не надо самостоятельно направлять запросы в случае содействия специалистами клиентской службы. 

Татьяна ШЕВЕЛЁВА:

– Контролировать свой индивидуальный лицевой счет в ПФР необходимо на протяжении всей трудовой жизни: через личный кабинет на сайте ПФР, портал госуслуг или в клиентской службе. Полная информация позволит будущему пенсионеру подать заявление на назначение пенсии в электронном виде с отметкой "Назначить по данным индивидуального лицевого счёта", а специалистам ПФР – произвести это назначение своевременно и в полном объёме.

Поделиться:
Теги: пенсия
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "пенсия"