Пенсии повысились в среднем на 1,1 тысячи рублей

Пенсионеры района с 4 февраля начали получать проиндексированные пенсии, сообщает клиентская служба ПФР в Юргинском районе.

Напомним, страховые пенсии неработающих пенсионеров проиндексированы на 8,6 %, что выше уровня инфляции за прошлый год, которая по данным Росстата составила 8,4 %.

– Вместе с пенсией за февраль выдаётся доплата за январь с учётом доиндексации с 5,9 % до 8,6 %. Все выплаты придут автоматически, обращаться в Пенсионный фонд не нужно, – уточняет руководитель КС Татьяна Шевелёва. – В результате повышения страховая пенсия по старости неработающих пенсионеров увеличилась в среднем на 1,1 тысячи рублей в месяц, её средний размер составляет 16 730 рублей.

В Юргинском районе индексация коснулась более 2,7 тысячи человек. Выплаты пенсионерам, которые в течение года завершат работу, также будут повышены на все прошедшие за период работы индексации.

– Одновременно с выплатами действующим пенсионерам повышены пенсионные права будущих пенсионеров. Это сделано через увеличение на 8,6 % стоимости пенсионного коэффициента и фиксированной выплаты, исходя из которых складывается страховая пенсия, – поясняет Татьяна Александровна. – Стоимость одного коэффициента в новом году повышена с 98,86 рубля до 107,36 рубля, размер фиксированной выплаты – с 6044,48 рубля до 6564,31 рубля.

Поделиться:
Теги: пенсия ПФР
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "ПФР"