Пенсия – по-новому

Клиентская служба ПФР в Юргинском районе Тюменской области напоминает о том, что с 2019 года в России началось поэтапное повышение пенсионного возраста, дающего право на страховую пенсию по старости и пенсию по государственному обеспечению.

– Переход к новым параметрам проходит постепенно и завершится в 2028 году, когда в 65 лет будут выходить на пенсию мужчины 1963 года рождения и в 60 лет – женщины 1968 года рождения, – уточняет руководитель клиентской службы Татьяна Шевелёва.

В 2019 году право на назначение пенсии имели женщины, достигшие возраста 55 лет и 6 месяцев, и мужчины в возрасте 60 лет и 6 месяцев. В текущем году это право получат женщины при достижении возраста 56 лет и 6 месяцев и мужчины – 61 года и 6 месяцев.

Для назначения страховой пенсии необходимо соблюдение минимальных требований к стажу и индивидуальным пенсионным коэффициентам. Это не менее 11 лет стажа, не менее 18,6 индивидуального пенсионного коэффициента.

Пенсионные коэффициенты, начисленные за каждый год страхового стажа, суммируются и умножаются на стоимость одного пенсионного коэффициента, установленную на день назначения пенсии. В 2020 году его стоимость составляет 93 рубля.

– Работающим сегодня следует помнить, что на количество пенсионных коэффициентов, а значит, и на будущую пенсию влияют размер официальной, "белой" зарплаты; продолжительность страхового стажа; возраст выхода на пенсию (сразу после возникновения права на неё или в более позднем возрасте). За каждый год более позднего обращения за назначением пенсии (в том числе досрочной) после возникновения права на неё фиксированная выплата и страховая пенсия увеличиваются на премиальные коэффициенты, то есть размер становится больше, – поясняет Татьяна Александровна.

Отметим, что сохраняются категории, которых не затронет повышение пенсионного возраста. В первую очередь это относится к людям, имеющим льготы по досрочному выходу на пенсию. Например, работникам, занятым на работах с вредными, опасными условиях труда, за которых работодатели уплачивают дополнительные взносы на пенсионное страхование. Большинство из них, как и раньше, выходят на пенсию в 50 и 55 лет в зависимости от пола. Также педагоги, врачи и представители других профессий, которым выплаты назначаются не по достижении пенсионного возраста, а после приобретения необходимой выслуги лет. При этом с 2019 года назначение пенсии в таких случаях происходит с учётом переходного периода по повышению пенсионного возраста, который зависит от года приобретения необходимой выслуги лет по профессии.

Изменения в законе не затрагивают социальную пенсию по инвалидности и потере кормильца, которые назначаются безотносительно к общеустановленному пенсионному возрасту. Граждане, потерявшие трудоспособность, сохраняют право на назначение пенсии независимо от возраста при установлении группы инвалидности.

Остались вопросы? Можно обратиться за консультацией по телефону горячей линии клиентской службы ПФР в Юргинском районе: 8(34543)2-49-47.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "пенсионная реформа"