Вопросы межэтнических отношений – на контроле полиции

О том, какая работа ведётся органами внутренних дел по борьбе с экстремизмом, какие меры принимаются по недопущению столкновений на расовой почве, рассказал начальник отделения полиции № 2 МО МВД России «Омутинский» Андрей НУРУТДИНОВ:

– В случае прибытия лиц из регионов из управления по вопросам миграции Управления Министерства внутренних дел России по Тюменской области поступает соответствующая информация. Данные лица незамедлительно проверяются по всем учётам, ориентировкам и указаниям УМВД России по Тюменской области, отрабатываются их родственные связи, узнаётся цель прибытия и срок пребывания. Места временного проживания граждан из Северо-Кавказского региона и Средней Азии взяты под оперативный контроль.

На территории района экстремистских религиозных общин, неформальных группировок, молодёжных экстремистских группировок нет, межнациональных конфликтов на расовой почве не зафиксировано. Кроме того, негласный аппарат ГУР ориентирован на получение упреждающей информации по данному направлению деятельности, оперативно-значимой информации не поступало. На регулярной основе проводится мониторинг интернета на предмет выявления лиц, призывающих к расовым конфликтам и провокациям. Как показывает мониторинг, подобных фактов выявлено не было.

В рамках взаимодействия сотрудниками ГУР нашего отделения полиции осуществляется обмен информацией со всеми другими службами по выявленным местам проживания иностранных граждан, цель – проверка законности их пребывания на территории Российской Федерации.

Языком цифр

На территории Юргинского района в течение 2018 года было поставлено на миграционный учёт 75 человек. За этот период из кавказско-азиатского региона приезжало четырнадцать человек, из них один азербайджанец, семь казахов, три узбека, три украинца, один киргиз. Постоянно проживают (имеют вид на жительство) – четырнадцать человек, временно (по разрешению на временное проживание) – три человека.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "противодействие экстремизму"