Открытость – основа диалога людей и власти

Согласно Уставу объединённого муниципального образования Юргинский район, сход граждан является формой территориального общественного самоуправления, выявления мнения населения. Два раза в год представители районной администрации, руководители служб и ведомств выезжают в сельские поселения, чтобы встретиться с жителями, рассказать о социально-экономической ситуации в районе, услышать мнение людей, принять к сведению их предложения и пожелания, ответить на вопросы. На таких встречах присутствуют сотрудники прокуратуры Юргинского района, которые стоят на защите прав граждан. У жителей есть возможность получить разъяснения по ситуациям, касающимся соблюдения жилищного, земельного, трудового и других видов законодательства, сообщить о преступлениях, в том числе коррупционного характера. Срок проведения весенних сходов: с 21 марта по 13 апреля. Местом встречи, как правило, является Дом культуры.

Донести актуальную информацию

Жители Бушуево, которых волнует судьба села, собрались в зрительном зале СДК. В основном это педагоги и люди старшего поколения.

Сход – хорошая возможность донести до населения актуальную информацию. Так, заведующая отделом противоэпизоотических мероприятий по Юргинскому району ГАУ ТО "Омутинский центр ветеринарии" Валентина Ивановна Яценко говорила о таких инфекционных заболеваниях, как лейкоз крупного рогатого скота, птичий грипп. Констатировала: на Бушуевской территории есть животные-вирусоносители. Напомнила: игнорирование существующих правил покупки КРС часто приводит к распространению лейкоза в ЛПХ граждан – это опасно потому, что в дальнейшем реализация молока из частных подворий в несанкционированных местах торговли не поддаётся контролю; птичий грипп может привести к массовой гибели птицы.

Исполняющий обязанности начальника отделения полиции № 2 МО МВД России "Омутинский" Алексей Михайлович Перевозкин, анализируя обстановку по правопорядку на Бушуевской территории, отметил:

– Если брать данные за прошлый год, преступность снизилась значительно: с десяти преступлений в 2015 году до трёх. Имели место случаи нарушения административного законодательства, приняты соответствующие меры. Что касается работы участкового уполномоченного полиции. За год рассмотрено 68 обращений и заявлений, поступивших от жителей поселения, по всем были приняты решения.

Алексей Михайлович напомнил о телефонах дежурной части, горячей линии, на которые принимаются звонки круглосуточно.

Своевременной стала информация начальника отделения надзорной деятельности по Юргинскому району Алексея Константиновича Гомулина. Он выступал не только как сотрудник МЧС, но и как житель Бушуево, которому небезразлично всё, что происходит в родном селе. Заметил, с приходом весны самой злободневной темой являются пожары, причинами которых могут послужить сжигание мусора и сухой травы, неисправность печного отопления или электропроводки, небрежность и невнимательность при использовании природного газа, неосторожное обращение с огнём и безалаберное отношение к разведению костров в лесу, брошенная зажжённая спичка и так далее.

– За прошлый год в пожарную часть поступило 57 сообщений о возгорании, из них 27 касались загораний в быту, – привёл он общие цифры по Юргинскому району, – основная причина – неисправность электропроводки. В связи с этим просьба: внимательно относитесь к электробытовым приборам, которых в каждом доме большое количество. Не оставляйте без присмотра включённые микроволновые печи, чайники, телевизоры. Не оставляйте дома одних детей, помните об участившихся в последние годы случаях гибели детей при пожарах.

Сотрудник МЧС предложил недорогой способ обезопасить семью: приобрести автоматические дымовые извещатели, которые стоят порядка трёхсот рублей и легко устанавливаются. Благодаря выделенным районной администрацией денежным средствам, такие улавливающие дым устройства были приобретены и установлены в домах, где проживают многодетные семьи.

Алексей Константинович говорил и о другой, не менее важной, проблеме безопасности жизнедеятельности, которую создаёт весенний лёд. Напомнил о необходимости соблюдать осторожность, находясь на водных объектах.

О развитии села – из первых уст

Звучал отчёт главы сельского поселения о проделанной за прошлый год работе. Адель Алиевич Резаев был лаконичен.

– Мы собрались здесь, чтобы совместно оценить достигнутые результаты, выявить существующие проблемы, определить основные задачи и направления нашей деятельности в текущем году, – начал он своё выступление с определения цели встречи. Привёл статистику.

Из отчёта главы поселения А.А. Резаева

Общая численность населения Бушуевского сельского поселения на первое января составляла 516 человек. За 2016 год родилось – 6 человек, умерло – 6, прибыло – 10 человек, выбыло – 15. Таким образом, естественная убыль населения составила 5 человек.

Трудоспособного населения – 320 человек, из них занято различными видами деятельности – 204, в том числе работают за пределами поселения или вахтовым методом – 133.

Пенсионеров – 98.

Инвалидов – 43.

Детей в возрасте до шести лет – 51 ребёнок, школьников – 70, учащихся и студентов – 30.

В течение 2016 года было создано 34 рабочих места, из них 13 – через Центр занятости населения. В свободное от учёбы время было трудоустроено 14 подростков, из них 11 – с материальной поддержкой Центра занятости населения. Работодателями выступили администрация Бушуевского сельского поселения, Бушуевская основная общеобразовательная школа и общество с ограниченной ответственностью "Земля".

Адель Алиевич в своём отчёте говорил о деятельности сельской думы, в состав которой входят семь депутатов. На заседаниях, которые в среднем организуются раз в месяц, утверждались нормативно-правовые акты – в общей сложности 39, ежеквартально заслушивались отчёты об исполнении бюджета сельского поселения, рассматривались вопросы, касающиеся социально-экономического развития поселения, благоустройства, проведения и назначения публичных слушаний, другие вопросы.

– Администрация ведёт приём жителей по личным вопросам. В течение года зарегистрировано 427 обращений граждан, – констатировал докладчик. И, предупреждая высказывания односельчан, перечислил проблемы, с которыми приходят люди к местной власти: – Основные вопросы, которые задают, касаются водоснабжения, грейдирования грунтовых дорог, освещения улиц, разъяснения различных социальных льгот, выдачи справок из похозяйственной книги.

Свой материал я начала с определения слова "сход" неслучайно. Форма общественного самоуправления предполагает открытость и прозрачность. Не зря в отчёт главы территории обязательно входит пункт об исполнении бюджета. Не только в цифрах, но и в фактах.

Из отчёта главы поселения А.А. Резаева

Бюджет администрации сельского поселения в 2016 году составлял 4 миллиона 644 тысячи рублей, из них дотации, субвенции и трансферты – 4 миллиона 181 тысяча рублей, собственных доходов – 463 тысячи рублей. Исполнение бюджета составило 104,8 процента.

Расходы исполнены на 99,8 процента: при плане расходов 4 миллиона 594 тысячи рублей исполнено 4 миллиона 586 тысяч рублей, профицит бюджета – 58 тысяч рублей. Расходы по благоустройству составили 100 процентов: при плане 445 тысяч рублей исполнено 445 тысяч рублей.

Руководитель территории детально отчитался по благоустройству, заметив, что большая часть запланированного была выполнена.

– Провели долгожданный ремонт дороги по улице Чапаева, отремонтировали плотину на реке Змейке, выполнили капитальный ремонт остановочного комплекса, косметический – обелиска, посвящённого воинам-землякам, – перечислил Адель Алиевич. – Возле Дома культуры разбивали клумбы, высаживали цветы, восстанавливали детскую игровую площадку. Были очищены колодцы по улицам Ворошилова и Советской. Произведён ремонт сети уличного освещения. 25 старых фонарей заменили на современные энергосберегающие светильники по улицам Ленина и Молодёжной, дополнительно установили 15 фонарей по улицам Чапаева и Ворошилова. Сегодня вся сеть уличного освещения имеет современные средства автоматики и учёта энергии.

Адель Алиевич напомнил также о весенней противопожарной опашке населённого пункта, противоклещевой обработке территории, об окашивании в течение лета мест общего пользования, парка, стадиона, Дома культуры, памятника воинам ВОВ, кладбища, улиц, о вывозке мусора.

– Объём сделан большой, – заметил глава поселения, закончив доклад. – Однако на смену одним проблемам приходят другие. До конца не решёнными остаются проблемы дорог, ремонт которых выполняется поэтапно, на этот год запланирован ремонт улицы Ворошилова. Волнуют бушуевцев вопросы водоснабжения. Так, станция очистки воды не функционирует. Требуется продолжение работы по модернизации уличного освещения, в течение мая-июня наметили установить энергосберегающие светильники на улице Советской и частично – на улице Береговой. Открытым остаётся вопрос организации комплексной спортивной площадки.

Пользуясь случаем, А.А. Резаев обратился к односельчанам с просьбой привести в надлежащее состояние придомовые территории, заметив:

– Общая привлекательность поселения складывается из внешнего вида отдельных домовладений. Когда видишь покосившиеся серые изгороди, заставленную техникой или заваленную стройматериалом придомовую территорию, складывается удручающее впечатление от села в целом. Давайте не будем забывать об этом. Можно сколько угодно обвинять власть в бездействии, но пока сами жители не начнут благоустраивать свои усадьбы, село краше не станет.

Сельское хозяйство – основа экономики

Глава района Виктор Валентинович Васильев довёл до бушуевцев информацию о социально-экономической ситуации в Юргинском районе в целом. Акцент был сделан на сельскохозяйственную отрасль, которая является основой экономики.

– В прошлом году собрали неплохой урожай. И в этом немалая заслуга общества с ограниченной ответственностью "Земля", – констатировал он. – А Юргинский филиал агрофирмы "КРиММ" собрал наивысший урожай картофеля по Тюменской области – 345 центнеров с гектара. На протяжении последних нескольких лет увеличиваем посевные площади, разрабатывая заброшенные земли, это коснулось территорий Агаракского, Северо-Плетнёвского, Лабинского поселений. В планах – охватить земли Юргинского, Бушуевского поселений.

Говорил о развитии животноводства, отметив индивидуальных предпринимателей из Бушуево, в частности Ирину Владимировну Валееву.

– Все вы знаете о реализации инвестиционного проекта по выращиванию индюков. На сегодня действуют три корпуса, выведена первая партия птицы – 35 тысяч голов. Через несколько дней ожидается появление на свет второй партии. К осени должны выйти на полную мощность, а это порядка 270 тысяч голов, – заметил В.В. Васильев, не забыв при этом сказать о возможности трудоустройства в ООО "Абсолют-Агро" жителей близлежащих населённых пунктов, к которым относится и Бушуево.

Тему работы на птицефабрике продолжил первый заместитель главы района, начальник отдела сельского хозяйства Александр Анатольевич Давыдов. Он обозначил условие, которое выдвигает руководство общества "Абсолют-Агро" соискателям на вакантные должности: отсутствие в личном подворье скота и птицы.

Начальник сельхозотдела рассказал также о государственной поддержке малых сельхозпроизводителей:

– На днях вышло постановление правительства Тюменской области о государственной поддержке малых форм хозяйствования. На сегодня реализуется несколько проектов, в нашем районе популярностью пользуется один из них – "Начинающий фермер". Программа стартовала более четырёх лет назад, за это время благодаря грантам люди смогли создать свои индивидуальные предприятия, крестьянские (фермерские) хозяйства, приобрести технику и скот мясного и молочного направлений. Изначально размер гранта составлял от одного миллиона рублей до полутора миллионов. Сейчас сумма увеличилась и доходит до трёх миллионов рублей. Программа предполагает вложение собственных средств, а точнее 10 процентов – собственных, остальные 90 – государственная поддержка. Сразу замечу, в положении прописано условие: руководитель К(Ф)Х должен принять на работу до трёх человек, подключив службу занятости населения. Появится желание – обращайтесь.

Проблема дорог и транспорта

Вопросы от жителей – эта часть сходов, пожалуй, самая животрепещущая, так как поднимает наболевшие проблемы. Бушуевцы всегда были активны, задавая до десятка вопросов, а то и больше. Говоря так, имею в виду предыдущие встречи. Нынешний сход стал исключением. Прозвучали лишь вопросы по дорогам, а вернее по бездорожью, по переходу через речку, по автобусному маршруту.

– На ремонт мостков выделить средства из районного бюджета не могу, так как по факту их нет в реестре муниципальной собственности. А вот в рамках проведения работ по благоустройству – возможно, – рассудил глава района, отвечая на вопрос по переходу. И привёл пример: – Аналогичная ситуация возникла в Агараке. Проблему удалось решить совместными усилиями сельской власти и охотничьего хозяйства, расположенного на территории поселения. Возможно, руководитель вашего сельхозпредприятия поможет.

– У нас есть определённый запас пиломатериала, поэтому тот ремонт, который можем сделать своими силами, мы сделаем, – пообещал со своей стороны глава поселения.

– Что касается автобусных перевозок, – продолжил отвечать на вопросы В.В. Васильев, – проблема была обозначена при разговоре с руководителем Ишимского предприятия, осуществляющего транспортные услуги в районе. Думаю, вопрос с дополнительным рейсом маршрутного такси в период распутицы решится положительно.

– На днях в администрации района состоялось заседание комиссии по безопасности дорожного движения, этот вопрос поднимался, прозвучало обещание пустить дополнительно рейс для бушуевцев, – добавил А.А. Давыдов, председатель комиссии.

Подводя итог встречи, глава поселения Адель Алиевич Резаев заметил: отсутствие у людей вопросов на сходах может означать лишь две вещи – равнодушие и пассивность жителей или хорошую работу местной власти.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "сход граждан"