Разговор по существу

Весенние сходы граждан в районе проходят по графику. В списке территорий, который составлен в алфавитном порядке, Шипаковская стоит практически последней. А вот по итогам работы местной власти за прошлый год, наоборот, шипаковцы возглавляют рейтинг. Вспоминаю это, когда слушаю отчёт главы поселения Андрея Ивановича Беседина.

О работе местной власти

Свой доклад Андрей Иванович начал со статистики. На начало года общая численность населения составляла 478 человек. Количество личных подсобных хозяйств – 171. За прошлый год ушло из жизни четырнадцать человек, родился один. Экономически активного населения – 169 человек, из них в бюджетной сфере трудятся 41, в сельхозпредприятиях – 31, в том числе в ООО "Шестаковское" – 17, ООО "Согласие" – 7, ООО "Абсолют-Агро" – 2, ЛПХ Т.А. Король – 5. В других сферах – социальное, торговое, почтовое обслуживание, ЖКХ, пожарная часть, ИП Никулина – заняты 25 человек. Работают вахтовым методом 68 человек: в городах – 35, в районе – 33. Пенсионеров – 103, инвалидов – 43, детей дошкольного возраста – 51, школьников – 70, учащихся и студентов от шестнадцати лет – 30.
Некоторые цифры комментировались докладчиком. Так, называя численность ЛПХ, он отметил Н.Л. Дерябина, который развил своё подсобное хозяйство с нуля, будучи участником программы "Самообеспечение", упомянул о восьми односельчанах, которые отучились в "Школе фермера" и готовы дальше участвовать в мероприятиях данной программы. Называя в числе работодателей общество с ограниченной ответственностью "Шестаковское", Андрей Иванович выразил слова признательности руководству предприятия – за трудоустройство жителей, своевременный расчёт с арендодателями, за помощь в документальном оформлении земельных паёв, руководству района – за привлечение на шипаковскую территорию данного инвестора.
Далее речь шла о работе представительного органа. В составе сельской думы семь депутатов. За 2016 год проведено одиннадцать заседаний, утверждено 39 нормативно-правовых актов. Ежеквартально заслушиваются отчёты об исполнении бюджета поселения, рассматриваются вопросы, касающиеся социально-экономического развития территории, вопросы благоустройства, проведения и назначения публичных слушаний, о внесении изменений в ранее принятые решения и другие вопросы.
– В течение года в администрацию поселения по личным вопросам обратились 427 граждан, – работа с обращениями – важный аспект деятельности местной власти. – Вопросы касались регистрации права собственности на земельный пай, водоснабжения, устройства общественных колодцев, содержания дорог, освещения улиц, трудоустройства, получения разъяснений по льготам, выдачи справок о составе семьи и выписок из похозяйственной книги, совершения нотариальных действий, общих вопросов благоустройства. Совершено 52 нотариальных действия, сведения о которых направлялись в Тюменскую областную нотариальную палату для внесения в реестр единой информационной системы нотариата в зашифрованном виде с помощью программы КриптоАРМ.
Замечу, глава поселения был лаконичен, сберегая время собравшихся. Подробнее останавливался лишь на тех моментах, которые действительно интересовали пришедших на сход односельчан. Что удалось решить, какие проблемы устранить? Снят, наконец, вопрос по правоустанавливающим документам на земли сельскохозяйственного назначения, который не могли решить в течение четырёх с половиной лет. Елена Николаевна Семёнова, которая занимается этой проблемой совместно с руководством ООО "Шестаковское", сегодня выдаёт документы, полученные для оставшихся пайщиков. Сейчас предстоит сделать следующий шаг – заключить договоры пайщиков с сельхозпредприятием. С установкой блок-бокса по очистке воды решился вопрос качества воды в селе. Как заметил А.И. Беседин, выпито уже порядка сорока тонн. Введено в эксплуатацию два новых колодца.
– В администрацию поселения обращались жители улиц Ленина и Заречной села Шипаково с просьбой благоустроить колодцы. Выполнено. На данный момент имеется ещё три обветшалых колодца по улице Ленина, которым требуется обновление, – констатировал Андрей Иванович. – Часто возникают вопросы по дорожному обслуживанию улицы Заречной. Хотя у нас не было такого, чтобы улицы были непроезжими. Как улицы, так и дороги на кладбище, свалку, скотомогильник, пожарный пункт всегда проходимые, в течение зимнего периода они периодически расчищаются от снега – в соответствии с районным планом расчистки дорог, согласно которому в первую очередь снегоуборочная техника проходит по центральным улицам.
Звучали цифры по исполнению бюджета территории.

Из отчёта главы сельского поселения А.И. Беседина
Благоустройство. Проблем с уличным освещением нет: по мере необходимости проводится замена ламп, фотореле, дросселей. Занимались побелкой заборов, общественных колодцев, озеленением территории, разбивали цветочные клумбы, осуществляли уход за ними, в летний период постоянно скашивали сорную растительность, в зимний – убирали снег. Круглый год поддерживается порядок на уличных площадках – спортивной и детской, на первой установили трибуны, на второй дополнительно завезли песок в песочницу. Благоустраивается территория возле поклонного креста. Производилась буртовка свалки, текущий ремонт скотомогильника, побелка изгороди кладбища.
К благоустройству территории привлекаются подростки, пожелавшие трудоустроиться на время каникул, рабочие бригады по благоустройству. Рабочие места создаются с материальной поддержкой Центра занятости населения Юргинского района. В течение 2016 года было трудоустроено восемь несовершеннолетних через Юргинский центр спорта и работы с молодёжью "Лидер", два подростка работали от администрации Шипаковского сельского поселения, два – от "Шипаковской ООШ" – филиала МАОУ "Северо-Плетнёвская СОШ". Администрация поселения выступила работодателем для 34 взрослых человек.

В конце выступления Андрей Иванович отметил: работа в течение года проводилась большая, в рамках доклада всего не расскажешь. При этом он выделил некоторые моменты. Дополняется и обновляется стенд "Заслуженный житель села". Администрация поселения оказывает содействие в проведении мероприятий духовной сферы, так, на Девятую пятницу организовывались работы по благоустройству Криванково – слова благодарности глава территории выразил заместителю директора ДРСУ № 4 АО "ТОДЭП" Валерию Николаевичу Замятину и начальнику отдела по работе с территорией районной администрации Сергею Викторовичу Носову. Коллектив "Злато-серебро" отметил своё пятилетие, в рамках празднования 30-летнего юбилея ветеранской организации ему вручили Грамоту за активное участие в культурной жизни поселения и безграничную любовь к русской песне…

В числе выступающих

Представители районной администрации – заместители главы района Татьяна Александровна Подвальных, Владислав Константинович Пуртов и Андрей Иванович Пуценко – говорили об экономике района, которая в последнее время стала укрепляться за счёт инвесторов, о развитии социальной сферы, о дорогах, электро-, газо-, водоснабжении. Владислав Константинович, подняв в своём выступлении тему спорта и молодёжной политики, высоко оценил спортивные достижения шипаковских спортсменов, которыми руководит Виктор Владимирович Пинигин.
Выступающими на сходе были также участковый уполномоченный полиции Дмитрий Юрьевич Изосимов, Сергей Александрович Евстафьев, старший инспектор отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Юргинскому району, и Валентина Ивановна Яценко, заведующая отделом противоэпизоотических мероприятий по Юргинскому району ГАУ ТО "Омутинский центр ветеринарии".
Старший лейтенант полиции Д.Ю. Изосимов доложил обстановку по правопорядку на территории поселения.
– В 2016 году совершено пять преступлений, в том числе по статье 111 Уголовного кодекса РФ: причинение тяжкого вреда здоровью. Раскрываемость стопроцентная. Преступлений имущественного характера не совершалось. С начала текущего года преступлений не зарегистрировано, – констатировал Дмитрий Юрьевич. – На профилактическом учёте состоят четырнадцать граждан, из них ранее судимых – восемь, осуждённых без изоляции от общества – трое, семейных скандалистов – двое, под административным надзором находится один человек. Что касается административной практики, выявлено 36 правонарушений, в том числе нарушений общественного порядка и безопасности – четырнадцать. Рассмотрено 82 обращения жителей.
Сергей Александрович Евстафьев проинструктировал о мерах пожарной безопасности в пожароопасный период, напомнив о запретах, касающихся эксплуатации электроустановок, выжигания сухостоя, разведения костров, сжигания мусора, об обеспечении своих домов первичными средствами пожаротушения.
Продолжая тему, глава поселения напомнил о случаях замыкания в линии электропередачи, когда из-за искрящейся проводки возникает опасность возгорания.
– У нас есть практика дежурств, когда сами жители держат под наблюдением улицы Ленина, Заречной села и деревню Дегтярёву. Особенно это важно в ночное время. Предлагаю продолжить эти дежурства и в текущем году, чтобы в случае возникновения пожара мы могли оперативно отреагировать. Кроме того, на территории создана добровольная пожарная дружина, в пожароопасный период было организовано круглосуточное дежурство по предотвращению лесных, ландшафтных пожаров.
Андрей Иванович также напомнил о том, что надо быть осторожными во время походов на озёра и реки, которые становятся особенно опасными в период массового таяния снега. При этом сделал акцент на детях, которые в силу возраста не способны оценить всю опасность ситуации, Валентина Ивановна говорила о получивших распространение на территории России заболеваниях домашних животных, обрисовала ситуацию с лейкозом КРС по району. Пояснила: чтобы визуально знать о животных-вирусоносителях, их пометят красной биркой. Рассказывая о гриппе птиц, заметила: приобретая на рынке тех же кур, необходимо спрашивать разрешительные документы, ни в коем случае не покупать у продавцов из Московской области, так как в Орехово-Зуево зарегистрирована вспышка птичьего гриппа.
– А если куры из Челябинска? – прозвучал вопрос из зала.
– Из Челябинска, Каскары и любых других мест, кроме Московской области, – ещё раз подчеркнула она. И, призывая быть бдительными, обратилась с просьбой: – Если увидите скопление павших диких птиц или произойдёт падёж домашней, незамедлительно обращайтесь в ветеринарную службу. Ни в коем случае не прикасайтесь к ним.

Диалог с населением

Так глава Шипаковского сельского поселения в начале встречи определил ту часть схода, где жители обозначают проблемы. Часть вопросов сродни тем, что поднимались на сходах в других поселениях. Что волнует шипаковцев? Бродячие собаки, которые, сбиваясь в стаи, представляют реальную угрозу для людей; состояние плотины в весенний период; состояние дорог от Шипаково до Лабино, до Нового Тапа.
По каждой проблеме Андрей Иванович давал пояснение.
– Собаки, которые бегают по нашим улицам, не прибегут с других территорий, они принадлежат жителям поселения. В прошлом году составили один протокол, который направили в районную административную комиссию. Семи владельцам собак выписаны предписания, которые исполнены, проблема была решена. В настоящее время поднимается вопрос по бесхозяйным собакам, которых у нас три: две в Некрасовой и одна в Шипаково. На уровне района проводятся торги, будет определён исполнитель, который произведёт отлов таких животных по всему району. Наше поселение включено в заявку.
Поднимался вопрос, касающийся строительства плотины между улицами Ленина и Заречной. Комментарии дал заместитель главы района, курирующий вопросы строительства и ЖКХ, Андрей Иванович Пуценко:
– Денежные средства администрацией района могут быть выделены, если, например, промыло плотину паводком, как это случилось на вашей территории весной прошлого года. Что касается плотин, где требуются более серьёзные вложения, на муниципальный бюджет рассчитывать не приходится. Как вариант, обратиться за помощью к руководству ООО "Шестаковское", которое заинтересовано в данном сооружении, в переезде к арендованным полям.
Что касается дорог. Средства на ремонт проблемного участка, ведущего от деревни Дегтярёвой в сторону Нового Тапа, выделены. Дорога, ведущая в Северо-Плетнёво, серьёзно деформирована, администрация района приложила немало усилий, чтобы наиболее разбитые её участки вошли в областной план дорожных работ.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "местная власть"