Покоряя новые вершины

С каждым годом появляется всё больше проектов, направленных на привлечение внимания молодых людей к решению актуальных для конкретной территории проблем.

Один из них – чемпионат Тюменской области по решению кейсов "TYUMEN CASE SCHOOL". В отборочном этапе которого приняли участие и активисты Российского движение школьников Юргинского района.
Отличительной чертой чемпионата является то, что все задания разработаны на основе реально существующих в регионе проблем. Такой подход даёт экспертам возможность выявить среди участников потенциальных специалистов в разных сферах. Молодых людей, у которых свой взгляд на проблемы и способы их решения. К тому же это отличная возможность для участников получить опыт решения задач, понять важность оперативности в принятии решений. Испытать свои силы могут как студенты высших и средних специальных заведений, так и школьники старших классов.
В юргинскую команду "Матрёшки.Life" вошли Ирина Коровина, Виктория Никитина и Милана Гасанова, готовила девушек специалист Центра развития детей и молодёжи "Лидер" Алёна Бухольцева.
Вместе с ещё пятнадцатью командами с юга Тюменской области они решали практические ситуационные задачи и презентовали свои решения перед экспертами.
На чемпионате девушки представили проект "Мульт-Вселенная".
– Нам была задана проблема: строится современный микрорайон, но при этом он окружён устаревшими системами городского хозяйства, – рассказывает Милана. – Мы предложили сделать из них арт-объекты, которые будут объединены одной системой наподобие квеста.
– На каждом объекте будут изображены персонажи из мультфильмов, поэтому и дали проекту название "Мульт-Вселенная", – добавляет Ирина. – Рядом с изображением поместим QR-код. Если навести на него, то персонаж оживёт. И на каждом анимационном изображении будет подсказка, где находится следующий, например, персонаж с аптечкой – значит, искать нужно ближайшую аптеку. В конце квеста все персонажи будут собраны на одном из зданий.
Идею девочки придумали сами, эксперты только подсказали, что можно использовать QR-код.
Несмотря на позитивный настрой и опыт двух участниц в подобных мероприятиях, волновались: они единственные были командой из трёх человек, в остальных было до пяти.
– Название придумала руководитель, Алёна, – делится Виктория. – Она просто посмотрела на нас и сказала: ну матрёшки и матрёшки. Так и решили.
Виктория Никитина в подобном мероприятии участвовала впервые. Вопросов было много, но подруги помогли ей справиться с волнением и во всём разобраться.
Активных и весёлых девочек эксперты запомнили, и даже при обсуждении проектов других команд ссылались на их работу. А они в это время учились на чужих ошибках, чтобы выступить достойно. Как пример, разделили текст защиты на всех.
– Мы переживали, когда нам задали только один вопрос, в то время как остальным участникам по несколько, – вспоминает Милана Гасанова. – Считали, что к нам отнеслись несерьёзно, раз мы такая маленькая команда. Но в итоге у нас Диплом I степени.
Несмотря на переполняющие эмоции и радость, Ирина Коровина отмечает: финал будет сложнее. Их соперниками станут группы из студентов высших и средних специальных учебных заведений, которые давно занимаются проектированием, и придётся постараться, чтобы выйти в призёры.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "адреса молодых"