Об импортозамещении будут говорить на бизнес-планерке

Импортозамещение — одна из центральных тем форума «День предпринимателя-2022». Большая бизнес-планерка», который состоится 27 мая в Тюменском технопарке.

Санкционные ограничения, связанные с сокращением импорта зарубежной продукции, открывают новые возможности для пересборки производственных и логистических цепочек, открытия импортозамещающих производств. При организации бизнеса всегда главный вопрос — это сбыт продукции. Сегодня на многих рынках снизилась конкуренция. Дополнительный спрос на продукцию и услуги имеется в госзаказе, у предприятий и частных покупателей. Сегодня можно смело говорить о том, что сейчас для предпринимателей открывается широкие горизонты в организации новых видов производств.

"Сейчас перед отечественной промышленностью открываются уникальные возможности по налаживанию производства импортозамещающих аналогов. Пустующие рыночные ниши есть, потребность определена и консолидирована, можно выходить на заказчика, определять возможности реализации новых инвестиционных проектов, использовать государственную поддержку. Ключевая отрасль для нас по промышленной специализации – это нефтегазовая, также есть потребность в импортозамещении в отраслях строительной индустрии, жилищно-коммунального хозяйства, лесной отрасли и агропромышленном комплексе", – отметил Антон Машуков, директор департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области.

 Также важно, что вопрос о развитии внутренних производств и ускорения процессов импортозамещения для федеральных, региональных и муниципальных органов власти находится в числе наиболее актуальных и приоритетных, поэтому идет работа по обновлению программ импортозамещения, расширению мер государственной поддержки.

Какие сейчас тенденции в сфере импортозамещения? Где найти информацию о перспективных нишах для организации производства в Тюменской области? На какие преференции можно рассчитывать? Ответы на эти вопросы дадут эксперты площадки "Новые возможности для открытия импортозамещающих производств" Форума "День предпринимателя-2022". Большая бизнес-планерка", который состоится  в пятницу, 27 мая, в Тюменском технопарке.

 Модератором площадки выступит директор департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области Антон  Машуков. Представители отраслевых органов исполнительной власти области расскажут о долгосрочных потребностях в закупках продукции,  производство которой можно организовать в регионе. Успешными кейсами в сфере импортозамещения и предложениями по сотрудничеству поделятся тюменские и российские компании. Об открытии в 2022 году Центра кооперации для оказания содействия тюменскому бизнесу расскажет руководитель Центра поддержки экспорта Фонда "Инвестиционное агентство Тюменской области" Сибанбаева Салтанат.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "предпринимательство"