Причина лесных пожаров – человеческий фактор

Человеческий фактор стал причиной двух лесных пожаров в Упоровском и Сорокинском районах.

В лесах и на прилегающих землях каждый день фиксируются термоточки с помощью программы дистанционного мониторинга ИСДМ "Рослесхоз". Палы сухой травы, устраиваемые дачниками и местным населением, невозможно контролировать в сложившихся погодных условиях - огонь переходит на соседние земельные участки и в лес, создавая реальную угрозу жизни и имуществу граждан.

Департамент лесного комплекса Тюменской области предупреждает, что за поджоги сухой травы предусмотрена административная и уголовная ответственность. Нарушителям грозит административный штраф от пяти тысяч рублей и до одного миллиона рублей, а также уголовный срок до восьми лет со штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет или без такового.

По каждому возгоранию, нанесшему ущерб лесному фонду, объектам экономики или имуществу граждан, составляется акт о лесонарушении и передается в ГУ МЧС РФ по Тюменской области и правоохранительные органы для дальнейшего расследования и привлечения виновных к ответственности.

 Чтобы не стать причиной пожара, обязательно соблюдайте меры безопасности:

· не пользуйтесь открытым огнем;

· не поджигайте сухую траву;

· своевременно очищайте прилегающую территорию от мусора, строительного материала и сухой травы;

· не сжигайте после уборки мусор и сухую траву;

· соблюдайте осторожность при эксплуатации обогревательных приборов и печей, а также при эксплуатации бань;

·  пользуйтесь только исправными электроприборами, штепсельными розетками, следите за состоянием изоляции электропроводки.

Поговорите с детьми о том, что поджигать сухую траву и баловаться с огнем – опасно для жизни, имущества и природных территорий.

Помните, ваше здоровье и благополучие во многом зависит от того, насколько ответственно вы отнесётесь к собственной безопасности!

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "лесные пожары"