СНИЛС – в проактивном режиме

Почти 9 тысяч новорожденных детей в Тюменской области в этом году уже получили СНИЛС проактивно.

Сведения о рождении ребенка поступают из реестра ЗАГСа в информационную систему ПФР. Для новорожденного формируется страховой номер индивидуального лицевого счета и автоматически направляется в личный кабинет мамы на портале Госуслуг.

Для того, чтобы у родителей был доступ к этим сведениям, важно иметь подтвержденную учетную запись. Зарегистрироваться на портале госуслуг будущей маме рекомендуется заранее, до рождения ребенка.

Напомним, что информация о СНИЛС ребенка поступит при условии полного совпадения анкетных данных мамы, указанных в личном профиле на портале, и данных, поступивших в ПФР из органов ЗАГСа. К примеру, если женщина поменяла фамилию, но не произвела обмен анкетных данных в ПФР и не актуализировала их на портале госуслуг, сведения о СНИЛС ребенка не отразятся в ее личном кабинете.

В этом случае родителям, а также тем, кто не имеет регистрации на портале госуслуг, получить СНИЛС на новорожденного ребенка можно будет по-прежнему — обратившись в клиентскую службу ПФР или МФЦ. Для семей, которые усыновили детей, сохраняется прежний заявительный порядок оформления СНИЛС, поскольку необходимые сведения могут представить только сами усыновители.

Пресс-служба ОПФР по Тюменской области напоминает, что с октября 2019 года Пенсионный фонд не выдает СНИЛС в виде "зеленой карточки". Его заменила форма АДИ-РЕГ "Уведомление о регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета", распечатанная на обычной бумаге. При этом все ранее выданные страховые свидетельства продолжают действовать.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Пенсионный фонд"