Семейная ипотека: до 6 млн рублей на покупку жилья по ставке до 6 %

В рамках национального проекта "Демография" в России реализуется "Семейная ипотека".

По программе льготного ипотечного кредитования семьи с детьми могут получить кредит на покупку жилья по ставке до 6 % на срок до 30 лет, напоминает ИА "Тюменская линия".

По условиям программы первоначальный взнос должен составлять не менее 15% от стоимости квартиры. Оплатить его можно за счет средств материнского капитала.

Оформить "Семейную ипотеку"могут семьи, в которых с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года родился первый ребенок или последующие дети, семьи, в которых воспитывается ребенок с инвалидностью. Родители усыновленных (удочеренных) детей тоже участвуют в программе. 

Как сообщается на сайте "Дом.РФ", принять решение необходимо до 31 декабря 2023 года. Если ребенку установлена инвалидность после 2022 года, ипотеку под 6% можно оформить до 2027 года.

Максимальная сумма кредита в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области составляет 12 млн рублей, в других регионах — до 6 млн рублей.

Семейной ипотекой можно воспользоваться для покупки жилья на первичном рынке (например, квартиры в новостройке, строящемся жилом комплексе или частного дома с земельным участком). При этом продавцом обязательно должно выступать юридическое лицо (застройщик).

Также кредит можно использовать для строительства индивидуального жилого дома или покупки земельного участка с дальнейшим строительством на нем частного дома. Важно, что все работы должны проводиться по официальному договору подряда с юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.

В программе участвуют около 50 банков. В их числе Сбербанк, Банк ВТБ, "Банк ДОМ.РФ", "АЛЬФА-БАНК", "Промсвязьбанк", "Абсолют Банк", "Россельхозбанк" и тд.

Перечень необходимых документов для получения кредита по программе "Семейная ипотека" каждый банк устанавливает самостоятельно. В отличие от других федеральных программ "Семейная ипотека" позволяет рефинансировать действующий ипотечный кредит по льготной ставке (до 6% годовых). Условием рефинансирования также является рождение первого ребенка или последующих детей после 1 января 2018 года.

Многодетные семьи, которые оформили кредит по программе "Семейная ипотека", могут получить выплату в размере до 450 тыс. рублей на его погашение.

Поделиться:
Теги: ипотека
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "ипотека"