Больше, чем акция

Накануне двух международных праздников – Дня семьи и Дня музеев – традиционно состоялась акция «Ночь музеев». Свою «ночь» провели и юргинцы.

Если принимать во внимание время суток, то это был вечер. Но зато какой! Перед участниками акции гостеприимно распахнул двери районный Дворец культуры. В фойе свои музыкальные номера дарил вокально-инструментальный ансамбль "Nota Bene".

Начало же мероприятию положила концертно-развлекательная программа "Пока все дома". В зрительном зале собрались дети, их мамы-папы, бабушки-дедушки. Участников акции приветствовал глава района Виктор Васильев. "Крепкая дружная семья всегда была опорой государства. В нашем районе много замечательных семей, есть целые династии, которые посвятили жизнь процветанию своей малой родины", – заметил он.

Среди почётных гостей присутствовал советник губернатора Тюменской области Александр Анохин. Александр Николаевич в Юрге не первый раз. В разговоре с представителями Дома прессы он заметил: бывал здесь в юбилей района, во время районных спортивных игр. "Мы долгое время были добрыми соседями, так как десять лет назад я был назначен главой администрации Заводоуковского городского округа". При этом тепло отозвался и о жителях района, и о руководителях, которых назвал поимённо, начиная с Владимира Тулупова, своего земляка.

Развлекательную программу сменили тематические площадки и мастер-классы. Так, желающие могли посетить "Музыкальный калейдоскоп", где проходили мастер-классы по игре на гитаре и флейте, поучаствовать в танцевальной разминке. Могли заглянуть на площадку "Народная тряпичная кукла-закрутка", "Бантик в подарок" или "Роспись по деревянным ложкам" – названия говорят сами за себя.

Какая "Ночь музеев" может обойтись без самого музея? Сотрудники Юргинского краеведческого музея подготовили экскурсию "Фотоэволюция", в рамках которой шёл рассказ о фотоаппаратах разных лет, и провели для юных посетителей на базе выставки "Русская изба" фольклорную игровую программу "Что в доме хранится, то всё пригодится". Самые активные участники выигрывали призы. Не забыли про Год науки и технологий: часть экспозиций посвящалась космосу, часть – академику Сахарову, часть – фототехнике. Интересным было посещение "Купеческой лавки", где можно проследить, как с развитием технологий поменялись утюг, чайник, швейная машина…

Настоящим праздником, причём не только для детей, но и для их родителей, стал бесплатный показ художественного фильма-фэнтези "Конёк-Горбунок", премьера которого в кинотеатрах страны состоялась менее трёх месяцев назад.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Международный день семьи"