Лесоводы – народ особый!

Лесоводы – люди самой созидательной профессии. Физически выносливые, терпеливые, вместе с тем добродушные, весёлые, с чувством юмора. Их отличительные черты – открытость, откровенность, искренность. Возможно, это от неустанного общения с лесом.

Кто и как сегодня сохраняет для поколений такое ценное природное богатство, как лес, рассказывает директор Юргинского филиала ГБУ ТО "Тюменская авиабаза" Алексей ВАРАВКО:

– Лесные пожары, несанкционированные свалки в лесах, незаконные вырубки – всё это является угрозой лесному фонду нашего края. Чтобы предотвратить пожары, ведём профилактическую работу с населением, напоминаем о соблюдении правил пожарной безопасности.

О людском варварстве – разговор особый. Согласно официальной статистике, незаконные вырубки в России составляют порядка 20 млн кубометров древесины в год. Губительно для леса браконьерство. Бедой являются несанкционированные свалки. Как с этим боремся? Призываем к людскому сознанию. Напоминаем, каждый житель района может содействовать сохранению природы, участвуя в экологических субботниках: от всероссийских акций до наведения порядка во время отдыха на природе. 

В коллективе филиала 39 человек. Есть специалисты, чей стаж насчитывает не один десяток лет, у них есть чему учиться. Примером добросовестному служению лесу являются инженер по охране и защите леса первой категории Ирина Литвинова, начальник участка Сосновского и Агаракского участковых лесничеств Владимир Романов, бухгалтер Нина Басова.

Не могу не сказать о ветеранах, среди которых Владимир Григорьевич Берлин, бывший директор Юргинского лесхоза, Николай Ефимович Иванов, Николай Фёдорович Медведев, Николай Максимович Плёнкин, Александр Иванович Пушкарёв, Александр Николаевич Глухов, Александр Николаевич Сирин, Сергей Михайлович Малюгин, Любовь Артёмовна Чемакина и многие другие. Они передали нам свою эстафету по сбережению и преумножению лесных богатств: сегодняшняя команда лесоводов продолжает начатые ими традиции.

ЯЗЫКОМ ФАКТОВ И ЦИФР

Самой безотлагательной работой лесников является тушение лесных и ландшафтных пожаров. В этом году, в основном в самый жаркий месяц июль, на территории Юргинского района произошло пять лесных пожаров. Все они были ликвидированы в первые сутки силами Юргинского филиала ГБУ ТО "Тюменская авиабаза".

Кроме того, юргинские лесоводы дважды выезжали на тушение пожаров в Уватский район. 

(Подробное интервью с директором Юргинского филиала ГБУ ТО "Тюменская авиабаза" Алексеем ВАРАВКО читайте в районной газете "Призыв").

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "день работников леса"