Лесоводами хранимые

Лес. В трёх простых буквах – целый мир! Стоит произнести это слово, как память ассоциативно обдаёт тебя прохладой в летний знойный день. И вот ты уже ходишь среди раскидистых берёз в роще, слушая птичью трель, или срываешь крепкий гриб между строгих стройных сосен в бору. А в голову приходят строки из стихотворения Эдуарда Асадова «В лесном краю»: «Сосны беседуют не спеша. И верю я твёрже, чем верят дети, что есть у леса своя душа, самая добрая на планете».

Но всё это лирика. Другими глазами смотрят на лес – называя его лесным фондом – работники Юргинского филиала Тюменской авиабазы и Юргинского лесничества Тюменского управления лесами, которые в третье воскресенье сентября отмечают профессиональный праздник. Это они своим ежедневным трудом сохраняют и приумножают лесные богатства и способствуют их рациональному использованию. Работника лесной отрасли от нас, простых обывателей, отличает более серьёзное ощущение ответственности за пребывание в лесу.

– Делая первые шаги в качестве лесоводов, мы все, наверное, воспринимали свою профессию с долей романтики, – говорит Алексей Варавко, директор Юргинского филиала Тюменской авиабазы. И рассказывает о работе, которую проводит коллектив: – В нашем филиале трудятся 42 человека. Объём приходится выполнять немалый. Это учёт и воспроизводство лесов, а также их изучение, регулирование лесопользования, охрана от вредителей, пожаров, болезней, осуществление контроля над использованием лесных ресурсов. Особое внимание уделяем профилактическим мероприятиям по противопожарной безопасности, в том числе ведём патрулирование лесных массивов на всей территории района, опахиваем населённые пункты и леса, занимаемся содержанием минерализованных полос.

Пожары для лесоводов – разговор особый, больная тема. Даже наши шаги меняют лес, что уж говорить о пожарах, после которых он восстанавливается десятки лет! В компетенции коллектива авиабазы – тушение лесных пожаров и выполнение госзадания по посадке леса и уходу за ним. Борьба с лесными пожарами – целая наука и определённая стратегия, считает Алексей Варавко, опираясь на почти десятилетний опыт работы в отрасли. Я же, вспоминая майский репортаж с места событий – огненную стихию в опасной близости от села Новый Тап, мысленно добавляю: и огромный труд людей мужественных и бесстрашных, которые делали всё, чтобы не допустить огонь к населённому пункту.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "день работников леса"