Не хочу считать – хочу читать!

Всегда приятно видеть в списках победителей региональных конкурсов фамилии земляков. В этом году в конкурсе на звание лучшего работника муниципальных учреждений культуры, находящихся на территории сельских поселений, стоит имя библиотекаря Центральной районной библиотеки Елены Зориной.

В копилку наград

О своей победе Елена узнала из нашего телефонного разговора. Молодая женщина находится в отпуске, поэтому новость для неё стала приятным сюрпризом. Подобных побед у неё ещё не было.

А вообще награды – были. Так, руководством Центра культуры и досуга она удостаивалась дипломов за победу в конкурсах эко-проектов и профессионального мастерства "Лучший библиотекарь года", отдел культуры, спорта и работы с молодёжью выносил благодарность за внедрение инновационных технологий в практику работы библиотеки. За активное участие в конкурсе социальных проектов получила благодарственное письмо от партии "Единая Россия". Со слёта молодых библиотекарей, проходившего в Тюменской областной научной библиотеке, привезла Диплом за участие в профессиональном конкурсе "Библиотека: поиск эффективной модели".

Перспективная: успешная и грамотная

В районе Елену Зорину знают как перспективного специалиста – успешного и грамотного. И даже представить трудно, что когда-то ученица Юргинской школы Лена Мезенцева не увлекалась чтением. Ей были ближе точные науки. Поступила в Тюменский государственный колледж профессионально-педагогических технологий на бухгалтера.

– В 2008 году получила диплом. Вернулась домой: шумный темпераментный город никогда не нравился, тянуло в сельскую тишину и размеренность, – поясняет собеседница свой выбор места жительства. – Не пожалела, даже если учесть, что не могла найти работу по специальности.

Девушку приняли на работу в Центральную районную библиотеку техничкой. Через четыре года, как только появилась вакансия – правда на время отпуска по уходу за ребёнком коллеги, перешла библиографом.

– Руководитель Оксана Владимировна Кугаевских предложила новую должность. Сомнения были: справлюсь ли? – признаётся Елена. – Окончательное решение приняла, когда работала с книжным фондом, помогала расставлять книги по стеллажам – в то время библиотека переезжала в новое помещение. И вот уже несколько лет работаю библиотекарем.

Общий стаж работы, причём всё это время на одном месте – в учреждении культуры, составляет двенадцать лет. Осознавая, что знаний много не бывает, Елена Зорина прошла курсы профессиональной подготовки: "Современные аспекты деятельности публичной библиотеки" и "Современные технологии и практики муниципальной общедоступной библиотеки".

Молодой руководитель

Три года назад Елена возглавила клуб молодых семей "Мы вместе", где во главе угла – творческое общение родителей и детей. Для участников клуба она организует познавательно-игровые и театрализованные программы, часы совместного отдыха, литературные развлечения, мастер-классы, фотовыставки. Семьи участвуют во всевозможных районный и областных конкурсах. И небезуспешно. Как пример, Анастасия Перевозкина заняла первое место в региональном конкурсе лидеров и руководителей добровольческого движения "Волонтёр" и стала победителем всероссийского конкурса чтецов "Огни России".

Кстати, в обязанностях библиотекаря Зориной организация досуга детей на каникулах – развлекательного, познавательного, оздоровительного. Интеллектуальная игра "Любители русского языка", квест "Россия – Родина моя", акция "Читайте и будьте здоровы", авторская встреча "Так начинают жить стихи", веб-путешествие "Электронные библиотеки России", развлекательная программа "Библиотечное ассорти", а также книжная выставка, "говорящая скамейка", брей-ринг – вот далеко не весь перечень проводимых ею мероприятий.

На протяжении нескольких лет Елена руководит молодёжным объединением "Библиодрайверы". Члены объединения становятся участниками районных мероприятий, занимаются краеведческой работой – сохраняют историю нашего края, проводят культурно-досуговые мероприятия, привлекают молодёжь к чтению. Запоминающимся стал проект "Театр на колесах "Экспромт", в рамках которого прошёл литературно-театральный марафон "Литературная капель".

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "библиотека"