Не другой случай

11 мая президент РФ Владимир Путин предложил поддержать семьи с детьми, вне зависимости от уровня дохода или наличия работы у родителей. Помощь получат разные семьи – с родными, усыновлёнными, приёмными, опекаемыми детьми.

Глава государства всегда уделял особое внимание поддержке семей – в национальных проектах, в послании Федеральному Собранию, расширяя возможности и суммы материнского капитала, вводя новые выплаты. Его решение поддержать семьи с детьми в непростой период самоизоляции оказалось неожиданным и приятным для приёмной семьи Мартюшевых из села Володино.

– Не предполагали, что на троих младших тоже сможем оформить выплаты. Поэтому даже не узнавали, как и куда нужно подавать заявление. Нам часто говорят, что на таких деток и так выплачивают прожиточный минимум, да и вообще это другой случай. На днях старшая дочь (работает в Ханты-Мансийске учителем), рассказала, что помогала родителям приемных детей подать заявление на сайте Госуслуг. Этим же вечером заполнили форму на сайте, но не смогли подтвердить СНИЛСы у ребят. На следующий день съездили в МФЦ, проконсультировались и всё оформили, – рассказывает Алёна Васильевна.– Нужно сначала в своем кабинете проверить данные детей, а потом уже заполнять форму. Теперь будем ждать 1 июня.

Мартюшевы делают в доме косметический ремонт, так что внеплановое пополнение семейного бюджета будет кстати – поменяют мебель в детской комнате. Ну и как без игрушек, вкусняшек – самым младшим Грише и Лене всего  восемь и шесть лет.

По информации Пенсионного фонда России, заявление на единовременную выплату могут подать и опекуны, но оно подаётся лично в территориальный орган ПФР или МФЦ.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "денежная выплата"