В обнимку с пулемётом

Когда фашистская Германия напала на Советский Союз, некрасовскому пареньку Коле Черепанову шёл семнадцатый год. А через полтора года он уже был рядовым действующей армии.

Попал на Второй Украинский фронт в стрелковый полк. Закрепили за ним танковый пулемёт, вес которого со временем он ощущал всё меньше и меньше. О страшных картинах войны ветеран вспоминать не любил, хотя помнил детально и первые дни службы, и кровопролитные бои, где сотнями гибли товарищи. Особенно памятной стала зима 1944 года, когда в ходе стратегического наступления Красной армии на Правобережной Украине войска фронта провели Кировоградскую операцию, а затем – Корсунь-Шевченковскую, в результате которой было окружено и уничтожено 10 вражеских дивизий. Тогда Николай Черепанов чудом остался жив – в феврале было его последнее сражение.Так случилось, что воевал столько же, сколько после этого боя лежал в госпитале по ранению. О военных годах напоминают записи в военном билете, где говорится о сквозном осколочном ранении левой голени с повреждением берцовой кости, награды, среди которых медаль "За победу над Германией".

Николай Петрович считал себя счастливчиком: судьба отнеслась к нему благосклонно – пусть инвалидом, но вернулся с той жестокой войны. В родную деревню Некрасову. И сразу включился в колхозную страду. Работа помогала не думать о пережитом. Посевная, сенокос, уборочная… Признавался, приятно было вместо пулемёта держать руль трактора. Все поля в округе объездил. Ехал туда, куда пошлют: в Некрасову, Новоростовку, Палецкую. Ни дня не сидел без работы. За сорок лет был и разнорабочим, и трактористом, и мотористом-электриком. В течение двадцати лет трудился механизатором в колхозе "Страна Советов".

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Солдаты Победы"