В памяти навсегда

Николай Коренев со старшей дочерью Галиной и внуком Владимиром, 1967 г.

В каждой семье – своя история о Великой Оте-чественной войне. Вспоминая о дедушке, жительница Юргинского Татьяна Михайловна Турнаева мысленно возвращается в 60-е годы.

Николай Фёдорович Коренев до войны жил и трудился в деревне Некрасовой. В 1941 году ушёл на фронт, оставил на жену Наталью троих маленьких детей. Участвовал в боях под Сталинградом. После поражения в Сталинградской битве немецкие войска отступали, но отчаянно сопротивлялись. В одном из боёв в марте 1943-го рядовой Коренев попал в окружение. Был освобождён частями Красной армии, в 1947 году вернулся в родную деревню.

Для дочки Галины и сыновей Михаила и Александра был строгим отцом. Николай Фёдорович считал, что человек должен уметь делать всё, тогда ему будет легче в жизни. Этого принципа придерживался и в воспитании детей.

Хотя спустя годы с внуками дедушка Николай стал совсем другим. Из всех внучат выделял бойкую Татьяну, к ней относился особенно ласково. Танёк, так называл любимицу Николай Фёдорович, проводила с ним много времени – вместе они ходили в лес за вениками, собирали грибы и ягоды. Интересно было бывать на лесопилке, где дедушка работал сторожем. Татьяна Михайловна помнит, как он научил её ездить верхом на лошади – в седле держалась лучше мальчишек. Детские воспоминания у неё самые светлые – бабушка Наталья Егоровна и дедушка Николай Фёдорович были самыми близкими людьми. Девочка много времени проводила в их доме в селе Лесное, куда семья переехала в 1965 году, до школы постоянно жила у них. Всё самое хорошее дали они маленькой Тане – внимание, заботу, ласку. Она до сих пор вспоминает бабушкины вечерние сказки и дедушкин лук со стрелами. О многом говорили родные с внучкой, только одна тема была закрыта – война.

– Хорошо помню, что дедушка не любил даже упоминать о войне. Родственники рассказывали, что сразу после возвращения он сжёг свою шинель. Маленькой, мне хотелось узнать побольше, расспросить о войне. А он отвечал: "Да чтобы её больше не было никогда!". Скупо говорил, что часто оставались с боевыми товарищами голодными: "Ждёшь полевую кухню три-четыре дня, а её фашисты разобьют". Иногда после уроков в школе задавала ему вопросы, но ответов не получала – трудно было вспоминать военное время, – в голосе Татьяны Михайловны звучит нескрываемая боль.

Николая Фёдоровича не стало 15 мая 1970 года, похоронили его в Лесном. Пятьдесят лет Татьяна Турнаева хранит в памяти воспоминания из детства, где тепло и уютно, где дедушка живой, где им хорошо вместе.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Солдаты Победы"