Вспоминая былые трудовые времена

Юргинская строительная организация за время своего существования переживала подъёмы и спады производства, реорганизацию и смену руководства, но всегда отличалась слаженным коллективов, готовым справиться с любой поставленной задачей. Многие трудились здесь десятки лет. Среди них и Тамара Степанова.

В ПМК она пришла в семнадцать лет. Первое время работала на кирпичном заводе, затем была переведена в бригаду отделочников.

– Трудились и штукатурами, и малярами, и каменщиками – постигали азы новых профессий прямо на производстве. Возводили школы и детские сады, дома культуры и жилые дома, магазины и многое другое. Здания, построенные нашими руками, есть в каждом селе Юргинского района, – рассказывает Тамара Захаровна. – Объекты сдавали вовремя, для выполнения плана нередко приходилось жертвовать и личным временем. Организация занимала призовые места в социалистических соревнованиях. Значительную лепту в её развитие внесли руководители предприятия, удостоенные правительственных наград, – Иван Евтифеевич Семако и Александр Давыдович Шульц.

На производстве в 70–80-е годы трудились более трёхсот человек. Бригаду Тамары Степановой возглавляли сначала Лидия Бин, затем Антонина Моторина.

– Мне довелось работать с такими трудолюбивыми и исполнительными людьми, как Давыд Мартын, Леонид Коровин, Любовь Изосимова, Леонина Коровина, Людмила Кокорина, Валентина Коровина. На помощь нам всегда приходили столяры, которые в будущем стали мастерами, – Евгений Рожков, Николай Коновалов, Фёдор Чемакин и Иван Некрасов.

Собеседница вспоминает, что часто приходилось трудиться на объектах, удалённых от райцентра. Выезжали рано утром на грузовике, кузов которого был прикрыт только тентом, – весёлой компании не страшны были ни дождь, ни снег, ни мороз. Не унывали и тогда, когда машина в снегу или грязи застревала. Если не получалось её вытолкнуть, шли пешком, с песнями и шутками. А дома, как у всех, – семьи, хозяйство – всё успевали.

Организация с каждым годом расширялась, штат увеличивался – люди приезжали на работу из других районов. Специалистам требовалось жильё.

– Предприятие выкупало ветхие дома. На их месте мы строили себе квартиры. Мой дом был на улице Зелёной. Много важных событий пережила здесь. Изредка возвращаюсь сюда, с ностальгией вспоминаю молодость, – говорит Тамара Захаровна.

Со временем в посёлке строителей появились детский сад, школа, медпункт, отделение связи, Дом культуры.

– С коллегами активно участвовала в художественной самодеятельности: выступали на районных и областных мероприятиях. "Строитель" тридцать лет был нашим домом творчества. В этом году он отмечает юбилей – 50 лет со дня основания.

Имя Тамары Степановой занесено в Книгу почёта предприятия, неоднократно её фотография была на доске почёта. Тамара Захаровна награждалась почётными грамотами за добросовестный труд и высокие производственные показатели. Ей было присвоено звание "Ветеран труда".

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "День строителя"