Строить можно не только дома, но и будущее

Строитель – это, пожалуй, одна из самых распространённых и востребованных профессий. Дома, в которых живём, здания магазинов и учреждений – всё это и многое другое возведено их руками. А археологические раскопки свидетельствуют о том, что профессия является ещё и одной из самых древних: до наших дней сохранилось огромное множество архитектурно-строительных творений, созданных несколько тысяч лет назад, которые поражают своим величием и красотой. Праздник во второе воскресенье августа отмечает и наш земляк, один из многих представителей юргинской строительной сферы, сегодня находящийся на заслуженном отдыхе, Александр Замятин. Судьба у Александра Андреевича сложилась, как считает он сам, вполне обычно и мало чем отличается от других, но тем не менее по своему уникальна и интересна.

– Александр Андреевич, расскажите, как пришли в профессию, с чего началась трудовая деятельность?

– Для деревенского мальчишки труд – это как воздух. Он всегда рядом и без него не живёшь. Сколько себя помню, столько работал, с самого детства. Окончил в Володино семь классов и пошёл в колхоз, где трудился пять лет, пока не призвали в армию. После службы, в 1962 году, вернулся в район и устроился в ПМК на должность плотника. После десяти лет работы в этой организации назначили бригадиром.
– А география Вашего трудового пути? Ведь, наверное, строили и за пределами Юргинского.
– И в Юргинском, и по всему району работала наша бригада. Строили дома культуры в Палецкой, Зоново, Заворуевой и в самом райцентре. Бельховские и Зоновские животноводческие комплексы тоже наших рук дело. Жилые дома по всему району: население увеличивалось, а значит, и потребность в квадратных метрах тоже.
– Александр Андреевич, сейчас молодёжь идёт работать на стройку вполне охотно, несмотря на то, что это тяжёлый физический труд. Идут в основном, чтобы хорошо заработать. Вы были плотником и строили на протяжении тридцати пяти лет. Какие были мотивы?
– Мы – строители прошлого века – работали не ради денежного довольствия. Воспитание и идеология иными были. Вот только представьте, утром идёшь на работу три с половиной километра, а потом на машине увезут на объект в дальнюю деревню, а днём дождь пойдёт, да такой, что обратно добраться на транспорте не представляется возможным. Очень часто приходилось возвращаться пешком по грязи и слякоти либо оставаться ночевать на месте. Как считаете, что заставляло нас ежедневно преодолевать эти трудности? На зарплату я никогда не жаловался, но не в ней дело. Мы страну строили. Светлое будущее детям и внукам. Свято верили, что рано или поздно наступит оно – прекрасное завтра.
Строитель – самая мирная и созидательная профессия. Люди, выбравшие её, дарят мир и стабильность, и они же создают самое важное составляющее человеческого счастья – чувство родного дома.
Трудиться на совесть юргинцы умели всегда. У Александра Замятина огромная стопка наград за добросовестный труд, высокие производственные показатели и успешное выполнение планов. И в 82 года он не разучился держать в руках инструмент. Это видно и по аккуратным придомовым постройкам, и по ухоженному огороду.
– Здоровье уже совсем не такое как раньше, – поясняет он. – Но стараюсь многое делать своими руками. Дочь с внучатами приезжают постоянно. Помогают во всём. В такие дни могу и отдохнуть с книгой или журналом в руках.
Уже прощаясь, спрашиваю: сколько примерно Вашей бригадой было построено?
– Ещё в прошлом веке сбился со счёта. Много очень было объектов, – с улыбкой отвечает Александр Андреевич.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "День строителя"