Газовики предупреждают: остерегайтесь мошенников!

В городе Тюмени и ряде населенных пунктов юга Тюменской области участились случаи мошеннических действий в сфере предоставления услуг потребителям природного газа. Об этом сообщает пресс-служба ООО "Газпром межрегионгаз Север" в Тюменской области.

Представляясь сотрудниками газовой службы, мошенники входят в доверие к пожилым людям и убеждают их в необходимости срочной установки приборов учета газопотребления, ремонта или замены газового оборудования. При этом цены на услуги "лже-газовиков" значительно превышают среднерыночные.

 "В соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации № 261 "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности" установка узлов учета при потреблении природного газа меньше 2 м³ не требуется, - прокомментировал ситуацию региональный директор ООО "Газпром межрегионгаз Север" в Тюменской области Сергей Семенов. – Это значит, что практически во всех многоквартирных домах абонентам, использующим газ только для пищеприготовления, установка счетчиков не нужна. Пользуясь юридической неграмотностью населения, мошенники продают пенсионерам приборы учета газопотребления по баснословно высоким ценам и берут за их установку большие суммы денег".

 Региональный директор ООО "Газпром межрегионгаз Север" в Тюменской области Сергей Семенов:

– Как клиентоориентированная компания, мы стараемся сделать наш сайт максимально удобным для абонентов природного газа. Заплатить за потребленный газ, передать показания счетчика, оформить заказ на установку или ремонт газового оборудования, подать документы на выдачу технических условий – все эти услуги и другие услуги можно оформить, не выходя из дома".

В целях предотвращения подобных мошеннических действий, компания поставщик газа ООО "Газпром межрегионгаз Север" на своем официальном сайте разместила информацию о проведении плановых работ по техническому обслуживанию газового оборудования на текущий и следующий год, указав контактные данные сотрудников, ответственных за проведение данного вида работ. Так, даты проведения проверки в доме и данные ответственных сотрудников находятся в общем доступе на официальном сайте компании в разделе "Графики ремонтных работ".

Отметим, что в соответствии с изменениями в КоАП РФ (внесены Федеральным законом №412-ФЗ от 5 декабря 2016 года) установлены размеры штрафов для физических и юридических лиц за нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (ВДГО/ВКГО). В частности:

- уклонение от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте ВДГО/ВКГО,

- отказ в допуске представителя специализированной организации для выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту ВДГО/ВКГО,

- уклонение от обязательной замены или обязательного диагностирования оборудования в составе ВДГО/ВКГО

влечет наложение штрафа на граждан в размере 1-2 тыс. рублей, должностных лиц – 5-20 тыс. рублей, юридических лиц – 40-100 тыс. рублей.

Если перечисленные действия привели к аварии или возникновению угрозы жизни и здоровью людей, штраф составит: для граждан - 10-30 тыс. рублей, должностных лиц – 50-100 тыс. рублей, юридических – 100-400 тыс. руб.

Повторное правонарушение влечет наложение штрафа на граждан в размере 2-5 тыс. рублей, должностных лиц – 10-40 тыс. рублей или дисквалификацию на 1-3 года, юридических лиц – 80-200 тыс. рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "газоснабжение"