Интеллектуальный ресурс – базовый

Нынешнего Послания губернатора области В.В. Якушева ждали по-особому. Прежде всего, по причине значимой весомой даты: десятилетие на посту руководителя Тюменского региона. Помнится, все мы были под впечатлением обозначенного им курса с генеральным тезисом "Будущее уже началось". Тогда это всё было созвучно с тем, что делается в регионе. Ещё один "путь, умножающий добро" – создание комфортной среды для проживания тюменцев. В свете программ практически все учреждения социальной сферы в районе приведены в нормативное состояние. Качественная жизнь. Борьба с коррупцией. Нанотехнологии…

Какое впечатление оставило нынешнее выступление губернатора? Какие приоритеты и программы действий следует реализовать, исходя из его тезисов? Мнением делятся участники встречи с губернатором.

Сидорова М.А., глава Агаракского сельского поселения:

– Послание произвело впечатление реальным взвешенным подходом, чётким пониманием происходящего. Оно без радужной подцветки, достаточно критичное. Губернатор справедливо отмечает, что инновационное поведение не стало для нас естественным стандартом жизни. А потому делает акцент не столько на материальные ресурсы, сколько на ресурс интеллектуальный, который способен будет дать весомую отдачу.

Подвальных Т.А., заместитель главы Юргинского муниципального района, начальник управления делами:

– Губернатор обозначил конкретные пути развития и роста, и приоритеты отдаёт интеллекту, новаторству, профессионализму. Ну и персональной ответственности должностных лиц за принятие решений. Актуальный аспект, я считаю, – создание условий для инвестиционной привлекательности территорий, поддержка предпринимательской деятельности. Следует отметить, что администрация муниципального района проводит большую работу в этом направлении. И результат есть. К примеру, территория Лабинского сельского поселения получила второе дыхание с приходом в село общества с ограниченной ответственностью "Согласие". Это и производство, и современная техника на полях, и рабочие места, и стабильный уровень дохода семей. Это неоспоримо важный тезис. И он работает.

Беседин А.И., глава Шипаковского сельского поселения:

– В тексте Послания меня, наряду с другими важными направлениями, вдохновляет курс на импортозамещение. Его безусловная актуальность для тюменского села. О том, что это не просто благие пожелания – конкретные программы, пилотные проекты, сроки реализации программ, экономический эффект. Сегодня для сельских товаропроизводителей, территорий это актуально, как никогда.

Мандрыгин Б.Г., глава Новотаповского сельского поселения:

– Губернатор не обещает райские кущи. Старый лозунг: кадры решают всё – не теряет сегодня актуальности. И главное, подчёркивает губернатор, – интеллектуальный потенциал. К сожалению, профессиональные кадры "вымывает" из деревни. Они конкурентоспособны. Они востребованы. Нередко находят себе дело в иных областях, не по профилю обучения и профессиональной подготовки. В селе остро стоят проблемы специалистов, грамотных, подготовленных. Их остаётся всё меньше и меньше.

Программа развития и роста – я одобряю и поддерживаю. Нравится конкретика, экономическая заданность. Для юргинцев светлая перспектива: пилотный проект в отрасли животноводства, который планируется реализовать в Ялуторовском и нашем районах. Губернатор прав, говоря о поддержке хорошо просчитанных, имеющих реальную перспективу в регионе проектов. Финансировании тех из них, которые приносят отдачу и являются точками экономического роста. В условиях ограниченного финансирования важно вкладывать средства рационально, видя реальную перспективу.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "обсуждаем послание губернатора"