Обратная связь – важная составляющая борьбы с коррупцией

Декабрь журналисты традиционно начинают со встречи с прокурором района. В канун Международного дня борьбы с коррупцией с Рустамом ИШМЕТОВЫМ говорим о противодействии этому социальному злу.

ДЛЯ ИНФОРМАЦИИ:

 9 декабря провозглашено Генеральной Ассамблеей ООН Международным днём борьбы с коррупцией. Именно в этот день в 2003 году в Мексике была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Россия в числе первых стран подписала Конвенцию 9 декабря и ратифицировала ее в 2006 году. 

 

ПОПАЛСЯ И ТОТ, КТО ДАЛ

–  Говорят: коррупция – в голове дающего: в случае взятки тот, кто её дал, виноват не меньше того, кто её взял.  Рустам Туктасынович, Вы согласны с этой фразой?

– Да, я полностью согласен. Уголовное законодательство не ограничивается ответственностью за получение взятки. Так, статьёй 291 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность и за дачу взятки. Если граждане не будут думать о том, как избежать ответственности или получить иные преференции с помощью взятки должностным лицам, то факты коррупции будут практически исключены.

– Борьба с коррупцией — особый вектор в работе прокуроров. Рустам Туктасынович, в органы прокуратуры Вы пришли десять лет назад, то есть почти столько – за вычетом срочной службы в Вооружённых силах – на профессиональном уровне ведёте борьбу с этим злом. Наверняка приходилось сталкиваться с коррупционными преступлениями. 

 – На моей практике чаще всего выявлялись коррупционные преступления, предусмотренные частью 3 статьи 159 УК РФ. Это мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. Зачастую эти преступления были совершены муниципальными служащими. Также выявлялись преступления, связанные с присвоением либо растратой, то есть хищение имущества, вверенного виновному. Бывали случаи выявления вымогательства взятки, что является особо тяжким преступлением, за совершение которого уголовным законодательством предусмотрена ответственность в виде лишения свободы от 7 до 12 лет.

СЛЕДУЕТ ЗНАТЬ:

Понятие коррупции закреплено в статье 1 Федерального закона № 273-ФЗ от 25.12.2008 года "О противодействии коррупции". Под коррупцией понимается злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав себя и для третьих лиц либо незаконное предоставление выгоды указанного лицу другими физическими лицами.

  

БЫТЬ ВПЕРЕДИ НА ШАГ

– Рустам Туктасынович, какие превентивные меры принимаются органами прокуратуры, чтобы пресекать возникновение самих условий для коррупции? 

– Профилактика коррупционных правонарушений является одной из первостепенных задач прокуратуры района. Например, в текущем году выявлен факт близкого родства одного из руководителей муниципальных учреждений с подчинённым лицом. При трудоустройстве руководителя данный факт им был скрыт, уведомление о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов при его трудоустройстве, не было направлено. По данному факту непосредственному работодателю руководителя муниципального учреждения было внесено представление об устранении нарушений закона.

В соответствии с требованиями законодательства в сфере противодействия коррупции, каждая организация обязана разрабатывать и принимать меры в данной сфере. В ходе прокурорских проверок выявляются факты формального отношения к указанной процедуре. Так, к сожалению, если планы противодействия коррупции и разрабатываются, то не реализуются.

В ходе проверок администраций сельских поселений в текущем году выявлялись факты нарушений при ведении реестра муниципального имущества, использования имущества без оформления надлежащих документов. Данные факты могут привести к использованию муниципального имущества в целях, не связанных с исполнением должностных обязанностей, потому должны пресекаться.

По всем выявленным фактам прокуратура района вносит представления об устранении нарушений закона и контролирует дальнейшее устранение нарушений.

 

ЕСТЬ МНЕНИЕ:

Мария ИВАНОВА, с. Юргинское:

– Лично для меня важно, чтобы каждый человек понимал свою ответственность за то, что происходит рядом с нами. Тем более нельзя быть равнодушным к произволу – а иначе я не могу назвать требование взятки. А говорить об искоренении этого социального зла можно будет только тогда, когда большинство из нас воспитает в себе нетерпимость к любым проявлениям коррупции, перестанет своим бездействием поощрять преступников.

 

КЛЮЧЕВОЙ ВОПРОС

–  Невозможно победить коррупцию только силами  надзорных органов. И здесь, как говорится, в помощь и работающий при администрации общественный совет, и сами юргинцы. Насколько эта помощь действенна? Как часто поступают обращения от жителей района?

 – Активная позиция общественности является действенной мерой противодействия коррупции. В прокуратуру района практически ежедневно поступают обращения граждан о нарушениях в различных сферах. В том числе  и обращения, содержащие сведения о коррупционных нарушениях. Во всех случаях прокуратурой проводится всесторонняя и объективная проверка, в случае выявления нарушений принимается весь комплекс мер прокурорского реагирования.  

– Рустам Туктасынович, что, на Ваш взгляд, необходимо сделать, чтобы общественный контроль был более качественным и результативным?

 – В настоящее время деятельность государственных и муниципальных служащих полностью прозрачна. Она освещается и в сети "Интернет", и в Телеграм-каналах, и в средствах массовой информации. Для увеличения результативности общественного контроля, на мой взгляд,  необходимо улучшить взаимодействие общественности с правоохранительными органами. При получении любой информации о проявлениях коррупции призываю обращаться в правоохранительные органы, в первую очередь в прокуратуру района и отдел полиции.

– Если говорить об антикоррупционном просвещении. Считаете эту работу важной?

 – Высокий уровень правовой грамотности граждан является важной частью противодействия коррупции. Приказами Генерального прокурора Российской Федерации и прокурора Тюменской области на прокуратуру района возложена обязанность осуществления деятельности по правовому просвещению.

– Рустам Туктасынович, давайте ещё раз напомним юргинцам о номере телефона горячей линии, по которому можно сообщить о нарушениях.

 –  В целях защиты прав граждан прокуратурой района организована горячая линия, номер телефона: 8(34543)2-34-95. Позвонив, можно сообщить о нарушениях лично прокурору района. Вся поступившая информация будет проверена, при наличии оснований приняты необходимые меры реагирования. 

Хочу ещё раз подчеркнуть, если сталкиваетесь с любыми проявлениями коррупции, то не нужно оставаться с этой проблемой лицом к лицу, необходимо сообщать о данных фактах в правоохранительные органы.

 

ЕСТЬ МНЕНИЕ:

Николай СЕМЁНОВ, с. Юргинское:

– Сегодня нас чаще волнует экономическая и политическая стабильность, рост цен, своевременная выплата пенсий и зарплат, вопросы безопасности. И нам, наверное, повезло, что живём в сельской местности, где все друг друга знают. На мой взгляд, это даёт своеобразную защиту от коррупционеров. Но это не повод становиться терпимее к коррупции. Важно понимать, что она подрывает принцип верховенства закона, нарушает общественный порядок, разрушает доверие общества к власти.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "противодействие коррупции"