Вопросы борьбы с коррупцией – на особом контроле прокуратуры

Говоря о коррупции, мы часто уповаем на сельский менталитет, когда все друг друга знаем. О какой взятке, именно с ней чаще всего ассоциируется у нас понятие коррупции, может идти речь. С вопроса о менталитете мы начали наш разговор с прокурором Юргинского района Рустамом ИШМЕТОВЫМ.

– Рустам Туктасынович, менталитет юргинцев меняется? Сегодня открыто высказывают своё мнение в социальных сетях.

– Вы правильно заметили, юргинцы очень активны в соцсетях. Не каждый решится прийти на приём в прокуратуру, но при этом не боится критиковать, пишет о проблемах в комментариях в тех же группах ВК. Мы же, со своей стороны, ежедневно мониторим полученную таким образом информацию, в дальнейшем, если что-то заинтересует, отрабатываем, выявляем нарушения. Здесь, конечно, не только факты, которые касаются коррупции. Например, поднимались вопросы по захламлению территории,  несанкционированным свалкам. По сообщениям соцсетей организовывали проверки по расходованию бюджетных средств, исполнению муниципального контракта, который касался двух спортивных площадок. В ходе доскональной проверки нарушений выявлено не было.

– Давайте сразу напомним, куда обращаться юргинцам, если они располагают сведениями о конкретных фактах проявления коррупции?

– В правоохранительные органы, в первую очередь это прокуратура района и отделение полиции. В целях защиты прав граждан прокуратурой района организована горячая линия по телефону: 8-34543-2-34-95 – по данному номеру лично мне можно сообщить о нарушениях. Вся поступившая информация будет проверена, при наличии оснований приняты необходимые меры реагирования.

ВАЖНО ЗНАТЬ

Согласно российскому законодательству, коррупция – это злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами; а также совершение указанных деяний от имени или в интересах юридического лица.

– Рустам Туктасынович, о надзоре за исполнением антикоррупционного законодательства – как об одном из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры – расскажите. Как часто проводятся прокуратурой района проверки соблюдения законодательства о противодействии коррупции? Какие направления в поле Вашего внимания в первую очередь?

– Действительно, надзор за соблюдением законодательства о противодействии коррупции является одним из важнейших направлений деятельности прокуратуры в целом. Прокуратурой района на постоянной основе проводятся как плановые, так и внеплановые проверки, в том числе по поручениям прокуратуры Тюменской области и Генеральной Прокуратуры Российской Федерации. Практически при каждой даётся оценка соблюдению антикоррупционного законодательства.

В первую очередь прокуратурой района уделяется внимание целевому расходованию бюджетных средств, это наиболее актуальное направление.

– Какие нарушения антикоррупционного законодательства выявлены в течение этого года?

– В текущем году в большей части были выявлены нарушения при осуществлении муниципальной службы и о противодействии коррупции в сфере распоряжения государственной и муниципальной собственностью.

– При размещении государственных и муниципальных заказов у нас районе всё в рамках закона? 

– Как таковых нарушений при размещении государственных и муниципальных заказов в текущем году выявлено не было. Вместе с тем был установлен факт мошеннических действий при осуществлении работ в рамках муниципального контракта. В настоящее время устанавливаются виновные лица, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

– В каких ещё сферах проявляются коррупционные риски?

– Коррупционные риски могут проявляться во всех сферах, но в первую очередь я бы отметил  государственную и муниципальную службу, расходование бюджета.

– О коррупционных преступлениях, если они были выявлены в Юргинском районе, расскажите?

– В 2021 году уголовные дела коррупционной направленности не возбуждались. Однако замечу, в настоящее время решается вопрос о возбуждении двух уголовных дел: по факту мошеннических действий при осуществлении работ в рамках муниципального контракта и по факту хищения бюджетных денежных средств в АО "Почта России".

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "противодействие коррупции"