Проблемы глазами депутатов

Работу депутатского корпуса высоко оценили в региональном парламенте. Надежда Нелюбина награждена почётным нагрудным знаком Тюменской областной думы

Двенадцать лет прошло с тех пор, как Надежда Нелюбина, медицинская сестра Лебедёвской психиатрической больницы, стала депутатом думы Зоновского сельского поселения. В представительном органе – третий созыв, из них два – его председатель. Наш разговор с ней касается и депутатского корпуса, и проблемных вопросов.

– Чем занимается сельская дума? Как часто собираетесь всем составом? В условиях пандемии как строится работа?

– Срок полномочий сегодняшних депутатов: с сентября 2020 года до сентября 2025-го. За истекший период проведено 12 заседаний. Рассмотрено 49 вопросов. Представительный орган проводит депутатские слушания, заслушивает и утверждает отчёт главы сельского поселения о работе за год, принимает бюджет и отчёт об исполнении бюджета сельского поселения.

Работу сегодняшнего депутатского корпуса, который тесно взаимодействует с администрацией сельского поселения, высоко оценила областная дума: по итогам за прошлый год получен сертификат на более чем 190 тысяч рублей, которые пойдут на благоустройство территории.

– Депутатов не зря называют избранниками народа. Люди рассчитывают на них в решении проблем территории. Какие вопросы поднимали зоновцы? Что удалось сделать? Над чем ещё предстоит работать?

– В перечне наказов избирателей на данный момент десять позиций. Это те проблемы, которые наметили решить в течение этого года.

Один из вопросов касался гаража для школьного автобуса. Нашли помещение – это старая котельная, на данный момент готовятся расчёты по реконструкции. Другой вопрос – новый памятник участникам Великой Отечественной войны – в процессе решения: на сегодня залит фундамент для его установки. Была проблема с водоснабжением, жители жаловались на перебои с водой. Замены требовало насосное оборудование – весной установили новый насос. В числе пожеланий звучал вопрос организации показа кинофильмов. В отделе культуры обещали с этим помочь.

Вопросы дорожного строительства касались конкретной улицы и кладбища. Дорогу на улице Российской защебенили. Что касается дороги на кладбище, она щебёночная, заасфальтировать, как просили зоновцы, нет возможности и не будет – пока не закроется вопрос дорог внутри поселений района. Был вопрос по мосту. Так как он относится к дорогам областного значения, обратились в Управление автомобильных дорог Тюменской области, приезжал его представитель, провёл обследование и сделал заключение: мост соответствует нормативам, находится в удовлетворительном состоянии.

На территории нет стадиона. На поляне за фельдшерско-акушерским пунктом разбили спортивную площадку, где люди играют в волейбол и футбол. Решили на том месте построить стадион. Однако взвесив всё, нашли новый вариант – за школой. Сейчас идёт согласование с областным руководством.

Оставляет желать лучшего сотовая связь. Как нам пояснили сотрудники Ростелекома, замены требуют аккумуляторы, их заказали, проблему, таким образом, должны устранить.

Открытым остаётся вопрос плотины за зернотоком: данное сооружение нигде не числится на балансе – поэтому деньги на неё никто не выделит, спонсоров же, которые бы взялись сделать, нет. Чтобы поставить плотину на баланс, необходима проектно-сметная документация, которая стоит немалых денег.

– Надежда Михайловна, деятельность думы строится на желании и возможности депутатов делать жизнь односельчан лучше. Это общественная работа, которую взяли на себя те, кому доверяют зоновцы. Каков сегодняшний состав депутатского корпуса?

– В состав нашего представительного органа местного самоуправления в основном входят люди с активной жизненной позицией, по-хозяйски относящиеся к проблемам территории. При этом работа накладывает свой отпечаток на общественную деятельность. Руководитель СДК Ольга Козуб болеет за культуру села, это человек, который не пройдёт мимо проблемы, а поставив цель – добьётся результата. Так, во многом благодаря Ольге Михайловне, которая подняла вопрос водоснабжения перед прокурором области на личном приёме, был установлен насос, процесс контролировал прокурор района Рустам Ишметов. Светлана Прядухина, заведующая школьным филиалом, берёт на себя проблемы, связанные со школой, с образованием в целом. Причём её идеи касаются не только детей. Как пример, в школе планируется оборудовать спортивную комнату, куда смогут приходить вечерами взрослые. Участковый специалист по социальной работе Гульбаршин Иманбаева живёт интересами многодетных семей, малообеспеченных, тех, кто находится в трудной жизненной ситуации. Виктор Николаевич Задорожный, который много лет отдал учреждению образования, всегда думает о детях. Это его инициатива – перенести стадион ближе к школе. Галина Евдокимова, председатель ветеранской организации, всегда активна, поднимает вопросы водоснабжения, уличного освещения, благоустройства – в целом. Для неё не проблема – защитить честь села на районных спортивных мероприятиях. В составе депутатского корпуса есть и частный предприниматель – Владимир Нурутдинов, который входит в районную думу.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "сельская дума"