Свой праздник отмечают "крылатые братья"

Для каждого, кто служил в «крылатой пехоте», 2 августа – один из главных  праздников. ВДВ – уникальный род войск: самый мобильный, технически оснащённый и, конечно, престижный. Независимо, на какой день недели выпадает памятная дата, для воинов Воздушно-десантных войск этот день всегда праздник.

На этот раз праздник выпал на понедельник. В центре Юргинского можно было встретить группу бравых мужчин – в тельняшках и беретах, это служившие в разные годы воины. С флагом, на котором парашют на фоне двух самолётов – эмблема войск, они ровным строем прошли от Дома прессы до памятника погибшим воинам-землякам, где возложили венки и цветы. 

Отмечают "крылатые братья" свой праздник по традиционному сценарию, где есть место дружеским объятиям, многочасовым разговорам, тосту – не чокаясь – за погибших однополчан. Они вспоминают в этот день боевые операции, в которых довелось участвовать, и тех, кто погиб при исполнении воинского долга.  И обязательно проезды по улицам с развевающимися флагами.

Десантники вписали в историю России немало героических событий. Они достойно воевали на фронтах Великой Отечественной войны. После войны демонстрировали всему миру мощь и боеготовность на крупных военных учениях. Венгрия, Чехословакия, Афганистан, Северный Кавказ, Средняя Азия, Югославия – куда только не забрасывала судьба гвардейцев-десантников! И сегодня ВДВ – войска, способные эффективно защищать национальные интересы страны и обеспечивать выполнение её международных обязательств в области безопасности.

Поделиться:
Теги: День ВДВ
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "День ВДВ"