Всегда в строю – не числятся в запасе!

В День Воздушно-десантных сил, 2 августа, в Юргинском районе традиционно прошло несколько мероприятий. Одним из самых значимых стал торжественный митинг "Элита армии российской", посвящённый 88-й годовщине образования ВДВ России.

История войск "крылатой пехоты" ведёт свой отсчёт со 2 августа 1930 года, когда на учениях Московского военного округа под Воронежем впервые десантировались на парашютах десантного подразделения двенадцать человек. С экскурса в историю начинается митинг. 

Собравшихся приветствует глава района Виктор Валентинович Васильев. Он подчеркнул значимость для армии страны воздушно-десантного рода войск,  отметив, что во все времена десантники были образцом мужества и героизма.

Со словами поздравлений обращаются заместитель председателя Совета ветеранов спецназа и разведки Тюменской области Дмитрий Леонидович Вагин, командир ветеранов внутренних войск Юргинского района Александр Михайлович Сарычев, председатель ЮРОО ветеранов боевых действий и вооружённых конфликтов "Память" Вячеслав Викторович Малик. 

Пронзительная тишина на центральной площади села – минута молчания.

У памятного камня – тишина,

И нашу боль не выразить словами...

Цветы к памятнику юргинцам, погибшим во время войны, возлагают десантники. Чуть позже они соберутся в посёлке строителей, у обелиска "Горячая точка", чтобы почтить память погибших товарищей. 

Ну а дальше – гулянья и песни под гитару.

Расплескалась синева, расплескалась,

По петлицам разлилась, по погонам.

Я хочу, чтоб наша жизнь продолжалась

По суровым, по десантным законам.

Десантники утверждают: мы всегда в строю – не числимся в запасе! Поэтому второго августа, как и прежде, плечом к плечу стоят и молодые, только что вернувшиеся из армии десантники, и ветераны. Рядом с мужьями в одном строю жёны. 

– День ВДВ – это праздник всей семьи. Иначе быть и не может, когда в семье два десантника, – поясняет Ирина Анатольевна Толстокузова. Владимир Борисович после учебной части в Фергане был направлен в город Баграм, что в шестидесяти километрах от Кабула. Служил 345-м отдельном парашютно-десантном полку. В "крылатую пехоту" по стопам отца пошёл сын Роман. Его армейские будни связаны с Рязанью и Тулой – городами, в которых свято чтут воздушно-десантные традиции.

Александр Васильевич Отраднов служил в 242-м учебном центре подготовки младших специалистов ВДВ, что  в посёлке Светлый.

– Сильный, трудолюбивый, заботливый, отзывчивый, – характеризует мужа Наталья Михайловна. – С первого дня создания нашей семьи мы вместе отмечаем День ВДВ. Вначале ходили на праздник вдвоём, затем втроём, потом вчетвером, а сейчас уже впятером. Старший сын всегда стоит в одном парадном строю с отцом. 

Ещё одна молодая семья – Мольгавко. Василий Викторович был призван в 2009 году, проходил службу в 106-й гвардейской воздушно-десантной краснознамённой ордена Кутузова дивизии.

– У нас 2 августа – это также праздник семейный, доченьки вместе  со мной поддерживают папу. И так будет всегда, – заверяет Наталья Григорьевна.

Поделиться:
Теги: День ВДВ
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "День ВДВ"