Как у наших у ворот

Яркий праздник возле Лабинского сельского Дома культуры вчера, 29 апреля, организовали жителям поселения работники культуры.

На площади возле СДК многолюдно и весело. Поводом для радости стал фольклорный праздник "Как у наших у ворот закружился хоровод". Он прошёл в рамках всероссийской акции "Культурный хоровод" и муниципального проекта "Деревня – душа России". Погода выдалась прохладная и ветреная, но пришедших на фестиваль согревали улыбки выступавших на импровизированной уличной сцене артистов.

Праздник подготовили коллективы Центра культуры и досуга, а точнее районного Дворца культуры, Лабинского, Агаракского, Шипаковского, Лесновского, Северо-Плетнёвского СДК.

Не могу не сказать о хозяевах территории. Что-что, а веселить односельчан у Светланы Комаровой, Оксаны Братенковой, Нины Братенковой, Марины Калгановой и их помощников – вокальной группы "Кумушки" и юных участников художественной самодеятельности – получается всегда на отлично. В этот раз лабинские работники культуры представляли украинцев. Светлана Комарова перевоплотилась в персонажа гоголевских вечеров близ Диканьки – одновременно дерзкую и обаятельную, не лишённую лукавства Солоху. Её партнёром был хитрый и умный проказник Чёрт, они дополняли выступления Матрёхи, Забавы, Федотьи и Матрёны, создавали настроение. А ещё подводили к фестивалю "Вареничный разгуляй", ведь не зря герой повести "Вечера на хуторе близ Диканьки" – знахарь Пацюк – за обе щеки уплетал вареники, а точнее галушки.

Репортаж с праздника читайте на страницах газеты "Призыв". 

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "праздник национальных культур"