На свет "Маяка"

Состоялось долгожданное открытие Северо-Плетнёвского Дома культуры "Маяк".

Досуговая занятость сельских жителей, особенно молодёжи, была и остаётся темой знаковой. Не теряет актуальности вопрос: где провести вечер. Вариантов же ответа практически нет. Выбор, скажем прямо, небольшой. И первое, что приходит в голову: Дом культуры, который является центром культурно-массовой и просветительской работы.

Для североплетнёвцев на протяжении последних нескольких лет сельский Дом культуры оставался мечтой. Судя по затянувшемуся почти на десятилетие капитальному ремонту, мечтой несбыточной. Не везло учреждению культуры со строителями – просто беда! Коллектив СДК работал почти в экстремальных условиях, организуя мероприятия на улице – невзирая на погоду, ютясь в маленьком помещении здания сберкассы, глотая пыль во время очередных ремонтных работ в стенах родного клуба…

И вот, наконец, наступил долгожданный день – подарок к золотому юбилею ДК "Маяк", поэтому и название у праздника соответствующее – "Нам 50".

В юбилейном концерте участвовали и хозяева – работники Северо-Плетнёвского  Дома культуры, и их коллеги из Юргинского Дворца культуры и Агарака, и даже зрители в составе импровизированных групп "Мелодия", "Топотушки" и "Ложкари".

Поздравить североплетнёвцев приехал глава района Виктор Валентинович Васильев, тёплые слова пожеланий говорил глава поселения Александр Васильевич Шустиков.

Александр ШУСТИКОВ, глава Северо-Плетнёвского поселения: "В 2013 году учреждение культуры было закрыто в связи с аварийным состоянием, ремонт начался в 2016 году. Возникали определённые проблемы с подрядчиками. Всё это время работники Дома культуры и автоклуба работали в полевых, можно сказать, условиях. Безусловно, мы все ждали окончания ремонта. Сегодня пришедшие на праздник жители, приехавшие гости могут оценить просторный светлый зал, обновлённые фойе, библиотеку, другие помещения". 

Не были забыты те, кто долгие годы трудился в сельской культуре, радуя своим талантом односельчан. Слова благодарности звучали для Альбины Михайловны Шустиковой, которая отдала Дому культуры более 30 лет, Альбины Александровны Филимоновой, посвятившей культуре всю трудовую жизнь – вплоть до ухода на пенсию, Веры Афанасьевны Потаповой, Татьяны Александровны Куприной, Нины Петровны Сергеевой.  

Приятный момент – награждение сегодняшнего коллектива "Маяка" и артистов художественной самодеятельности, без которых невозможно представить мероприятия, коллективов учреждений и организаций, которые ведут активную культурную жизнь.

В рамках праздника были организованы игры, торговля игрушками и попкорном. А ещё состоялось подведение итогов конкурса на лучшую куклу-оберег для Дома культуры. Будем надеяться, что она исполнит своё доброе предназначение, а свет в окнах обновлённого здания – оправдывая название – станет, говоря образно, маяком, который помогает ориентироваться в жизненном океане.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "капитальный ремонт"