GOSUSLUGI.RU: экономьте время

Аббревиатуры ЕСИА и ЕПГУ знакомы всем. Единую систему идентификации и аутентификации мы воспринимаем как универсальный ключ к ресурсам электронного правительства во всей России. А чтобы пользоваться этим ключом, то есть получить доступ ко всем услугам Единого портала государственных услуг, необходимо зарегистрироваться и получить подтверждённую учётную запись.

Услуги по регистрации на портале госуслуг оказывает Юргинский филиал ГАУ ТО "МФЦ". О том, насколько услуга по подтверждению учётных записей востребована, говорим с заведующей Многофункциональным центром Галиной Крутских.

ЯЗЫКОМ ЦИФР
Всего за четыре года в Юргинском филиале ГАУ ТО "МФЦ" услуг по регистрации на портале оказано 9251, подтверждено 2297 учётных записей, в том числе в 2017 году – 519, 2018 – 551, 2019 – 757, в 2020 году (по данным на 20 ноября) – 470.
С сентября 2017 года в фойе филиала установлен гостевой компьютер, через который за это время посетителями Центра подано 5867 заявлений.

– Зарегистрироваться на портале госуслуг можно самостоятельно, хотя жители нашего района предпочитают делать это у нас в Центре, так как мы сразу подтверждаем учётную запись. За подтверждением можно обращаться также в Центр занятости населения и клиентскую службу ПФР, – уточняет Галина Владимировна. – Замечу, пандемия и принятые в связи с распространением коронавирусной инфекции меры профилактики внесли коррективы: на сегодня подтверждением учётной записи занимаемся фактически только мы.
Сейчас основная масса населения уже зарегистрирована на ЕПГУ. В Многофункциональный центр в основном обращаются за восстановлением пароля. Специалисты помогают получить новые логин и пароль, обращаются с просьбой их не терять.
– Наша первоочередная задача – перевод услуг в электронный вид, то есть подача заявлений через портал госуслуг. На гостевом компьютере консультируем посетителей Центра по поводу того, как подавать заявление в органы власти на портале, разработаны инструкции подачи заявлений по наиболее востребованным услугам. Для удобства инструкции располагаются в свободном доступе – у гостевого ПК, их можно найти на сайте МФЦ, – констатирует Галина Крутских.
Говорим о преимуществах подачи заявлений через портал госуслуг: о возможности подать заявление в любой орган власти и в любое удобное для гражданина время, не выходя из дома, о предоставлении 30-процентной скидки при подаче заявления на услуги, предусматривающие оплату госпошлины, о записи на приём в удобное время. Одним словом, GOSUSLUGI.RU – это доступно, удобно, оперативно.

Поделиться:
Теги: госуслуги
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "госуслуги"