Вольф, Погода, Гастролёрша и другие

Далеко за пределами региона известны не только имена конников Юргинского района, но и клички их лошадей. Для них каждый сезон – результативный. Не стали исключением и летние месяцы 2020 года. Хотя здесь есть свои особенности: из-за пандемии коронавируса состязания проходят без зрителей и с соблюдением требований Роспотребнадзора.

17 июня на Курганском ипподроме состоялся праздник, посвящённый открытию летнего бегового сезона. В программе дня были разыграны восемь традиционных призов для лошадей рысистых пород. "Вступительный открытый" – у рыжей кобылы Гастролёрши под управлением Нуржана Кусаинова. С результатом 2.18,8 она была вне конкуренции.

21 июня на Тюменском ипподроме приз "Гильдейца" для лошадей рысистых пород четырёхлетнего возраста завоевал вороной жеребец Вольф под управлением своего владельца Вячеслава Яшкина. Если в первом гите сразу же вырвался вперёд, то во втором – упорная борьба со старта до финиша. Пятый результат показал Летучий, наездник – Нургожа Кусаинов.

Приз "Гильдейца" учреждён в честь выдающегося ипподромного бойца, а в дальнейшем и производителя, основателя новой линии в русской рысистой породе. Гнедой жеребец выиграл рысистое "Дерби" в 1923 году, в 1924 году установил рекорд Харьковского ипподрома – 2.11,0. Для сравнения: Вольф в этом году в первом гите показал результат 2.10,9, во втором – 2.10,7.

В программе бегового дня 5 июля на Тюменском ипподроме было разыграно три традиционных приза для лошадей рысистых пород: "Вступительный открытый", "Имени Чесменского конного завода" и приз "Квадрата".

"Вступительный открытый" – дебютные соревнования для двухлеток, делающих первые шаги в конном спорте. Уверенную победу в этом году одержала Погода под управлением владельца Букомбая Кусаинова. Тёмно-гнедая Погода лидировала на всей дистанции и финишировала с результатом 2.20,1. Второй пришла Гастролёрша, 2.20,8 – отставание от первого места совсем небольшое. Наездник – Нуржан Кусаинов.

11 июля на Курганском ипподроме решалась судьба главных традиционных призов для лошадей рысистых пород. Жарко было как в воздухе – далеко за плюс 30, так и на дорожках – лучшие из лучших пяти областей выходили на старт.

Наиболее напряжённая борьба завязалась в розыгрыше самого престижного в сезоне приза – "Большой курганский (Дерби)". Соревнования состояли из трёх гитов. В каждом было заявлено по одиннадцать участников. Победителем стал Вольф Вячеслава Яшкина. В двух заездах ему не было равных. Третьим финишировал Летучий под управлением Нургожи Кусаинова. В первом заезде он пришёл восьмым, в оставшихся двух – вторым. Шестое место у Первой Любви, ездок – Букомбай Кусаинов.

Участвовали в этот день юргинцы и ещё в двух заездах. Среди двухлетних лошадей на дистанции 1600 метров вновь лидировала Погода. Чуть отстала от неё рыжая Гастролёрша. В борьбе за приз "Гибрида" для лошадей трёх лет шестой пришла Мечта, наездник – Нургожа Кусаинов. У ещё одного юргинца – Жаната Яшкина – всё впереди.

О том, насколько серьёзен подход организаторов к проведению соревнований, можно судить даже по одному факту: предупреждения выдавались за несоответствие цвета камзола, указанного в программе.

Юргинцев ждут ещё несколько соревнований, пожелаем им удачи.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Юргинский район"