Всегда начеку

Профессиональный праздник сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Юргинскому муниципальному району Юрий Ячменев, Сергей Евстафьев и Сергей Кауфман встретят на рабочем месте

День создания органов государственного пожарного надзора отмечается 18 июля. В этот день в 1927 году Совет народных комиссаров принял документ о создании службы государственного пожарного надзора, на которую были возложены функции разработки мероприятий по предупреждению и тушению пожаров.

Однако история пожарного надзора гораздо старше. В далёком XV веке не только появились первые законы, строго наказывающие за поджог, но и были приняты некоторые предупредительные меры. Так, в 1434 году Василий II Тёмный определил правила использования открытого огня. А после пожара 1493 года, испепелившего пол-Москвы, Иван III учредил первые на Руси противопожарные правила. Вот только часть из них – летом печей и бань без надобности не топить, огня в домах не держать, пищу варить на огородах, вдали от жилища. Кроме этого, в изданном в 1497 году Судебнике предписывались суровые меры наказания поджигателям.

Минули столетия, а вопрос предотвращения пожаров не потерял актуальности. Сотрудники органов пожнадзора проверяют соблюдение организациями и жителями требований пожарной безопасности, принимают меры по результатам проверок, проводят разъяснительную работу и профилактические рейды. Основная их обязанность – выяснить противопожарное состояние объекта, определить прогноз на безопасность, предложить меры, исключающие возможность пожара. Для этого необходимо знать правила пожарной безопасности, действующие строительные нормы и правила, технологию того или иного производства, уметь применить свои знания в конкретной ситуации. Особое внимание всегда уделяют местам массового пребывания людей, учреждениям здравоохранения и образования.

В отделении надзорной деятельности и профилактической работы по Юргинскому муниципальному району трудятся три сотрудника – начальник отделения Сергей Евстафьев, дознаватель Сергей Кауфман и старший инспектор Юрий Ячменев. Последний окончил в 2019 году Уральский институт государственной противопожарной службы МЧС России.

Выпускник Юргинской школы не имел чёткого представления о будущей профессии, ему просто хотелось помогать людям. Сдав единый государственный экзамен, подал документы в Уральский институт ГПС МЧС России. Учёбу в вузе не назовёшь лёгкой – регулярные полевые сборы, стажировка и практика в пожарных частях, тушение реальных пожаров.

– На первом курсе было сложно. Практически армейский режим – подъём, построение, отбой. В сочетании с серьёзной учебной нагрузкой – тяжело. Впрочем, как многим первокурсникам, – вспоминает Юрий. – Но собрался с силами, проявил характер и постепенно втянулся. Год назад получил диплом, звание лейтенанта внутренней службы и прибыл по распределению в родной район.

Ещё во время учёбы курсанты проходят стажировку и в противопожарной службе, и в пожарном надзоре. Сравнив специфику направлений, Юрий сделал выбор в пользу надзорной работы. Главная задача старшего инспектора Ячменева и его коллег – предупредить и предостеречь людей от пожаров, а значит, спасти чьи-то жизни.

Поделиться:
Теги: МЧС
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "МЧС"