Чтобы праздник не обернулся трагедией

В Юргинском районе состоялся профилактический рейд по пожарной безопасности. Точнее первая его часть, так как объехать по всем намеченным адресам представители полиции, МЧС, социальной службы, а также районных СМИ за один день не могли. Сегодня в зону проверки попали жители районного центра, сёл Лесное, Бушуево, Володино, Зоново.

Наш путь лежит в село Лесное. По дороге инспектор подразделения по делам несовершеннолетних отделения полиции № 2 Мария Старикова и специалист по работе с семьёй Комплексного центра социального обслуживания населения Анастасия Райзих комментируют: в общей сложности предстоит объехать порядка сорока адресов, по которым проживают семьи с детьми, состоящие на учёте. 

– В октябре мы организовали аналогичный рейд, в котором участвовали также представители КДН, КЦСОН и МЧС. Основной акцент делали на проверку соблюдения правил пожарной безопасности. Объезжали многодетные и опекунские семьи, проверяли наличие пожарных извещателей, – комментирует Мария Старикова. – В число этих же адресов входили семьи, в которых родители отрицательно влияют на своих несовершеннолетних детей, они находятся в базе данных подразделения по делам несовершеннолетних. Тогда мы объехали 44 дома, соответственно, было составлено 44 акта обследования жилищно-бытовых условий.

Подъезжаем к дому, в котором живут супруги, воспитывающие двоих малолетних детей, один из которых инвалид. Хозяйка встретила у калитки и проводила в дом – без лишних вопросов, доброжелательно. Было видно, что она знакома с сотрудниками и полиции, и Центра. 

Следующими нежданных гостей принимала семья, пострадавшая летом во время пожара. Причина была в неисправной электропроводке. К счастью, обошлось тогда без жертв, но... остались без дома. Сегодня они живут во временной квартире. 

По третьему адресу проживает многодетная семья, в которой четверо ребят. Как показала проверка, устройство оповещения здесь не просто исправное, но и в рабочем состоянии. 

– Сегодня при заполнении актов обследования было рекомендовано заменить жестяные листы перед топками, такой лист должен иметь размеры не менее 50х70 см, замазать щель между плитой и кирпичной кладкой у печи, следить за тем, чтобы в рабочем состоянии всегда был пожарный извещатель, – подвёл итоги рейда начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Юргинскому району Сергей Евстафьев. – Хозяевам дали время на устранение замечаний. Если ситуация останется прежней, будем уже применять меры воздействия. 

На местах, то есть в сельских поселениях, кроме того, подобные дворовые обходы делают участковые специалисты по социальной работе и участковые уполномоченные полиции. Посещают дома, где живут не только семьи с детьми, но и одинокие пожилые люди, инвалиды.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "ПДН"