Сохраняя верность "Призыву"

Как сложно печатным СМИ в наше компьютеризированное, интернетом пропитанное время, в котором информационный поток зашкаливает, оставаться востребованными! Выход один – вписаться в этот поток так, чтобы, не потеряв индивидуальность, оставаться интересными для читателей, у которых, кстати, самые разные вкусы и предпочтения…

Неоценимую помощь в этом оказывают нештатные авторы. Это, как правило, одарённые творчески люди, владеющие словом, умеющие, как сказал поэт Эдуард Асадов, "красоту увидеть в некрасивом, разглядеть в ручьях разливы рек". Коллектив "Призыва" с большим уважением относится к их творчеству.

В списке нештатных авторов – Галина Кузнецова. Нашим постоянным читателям это имя хорошо знакомо. Галина Алексеевна пишет зарисовки об односельчанах, корреспонденции о мероприятиях, в которых участвовала, а также стихи – в них с искренней сердечностью рассказывается о семейных традициях, о людях, отображаются заповедные уголки природы, история родного края.

– С газетой начала сотрудничать в восьмидесятые годы – будучи завучем по воспитательной работе Юргинской коррекционной школы-интерната. Первые материалы были про воспитателей, про их рабочие будни. В то время директор Таисия Николаевна Ефимова по пятницам составляла общешкольный план, по которому каждая группа готовила мероприятие, я же писала о них и относила в районную газету, – вспоминает Галина Алексеевна. – Совсем недавно, перебирая свои многочисленные награды, нашла благодарность от редакции за сотрудничество и грамоты – насчитала не так уж и мало, если учесть конкурсные.

Надо отдать должное собеседнице: нет такого творческого конкурса, который бы она не поддержала своим участием. На вопрос, что движет, отвечает:

– Район должен знать своих героев. Мне нравится рассказывать о достойных людях, кого давно знаю с хорошей стороны. Желание это, думаю, от родителей. Папа, Алексей Павлович Перевозкин, был механизатором, подчёркивал важность рабочих профессий, уважительно отзывался о простых тружениках, поднимал их авторитет. Мама, Федора Семёновна, была и дояркой, и разнорабочей на току, всегда с добрым словом, никогда и ни о ком не говорила плохо.

За тридцать с лишним лет сотрудничества Галина Алексеевна написала о многих – печатного текста можно, наверное, на книгу собрать. Но у автора всегда есть материалы, которые особенно дороги.

– Когда работала в КДН, ездила в рейды по неблагополучным семьям. Однажды по преступной халатности матери погиб ребёнок. Тогда меня это так сильно взволновало, что я написала материал, который можно назвать криком души. Рассказ шёл от лица погибшего ребёнка, – голос собеседницы дрогнул. – Даже сейчас не могу оставаться спокойной. А тогда помогло справиться с эмоциями как раз то, что выплеснула их на бумагу.

На память пришли и другие материалы: про Тамару Ивановну Петухову, Лидию Степановну Мальцеву, Татьяну Анатольевну Вагину…

– Героями моих публикаций становятся только те, о ком хочу говорить, кто мне симпатичен, кого хорошо знаю, – признаётся. – Стимул для творчества дают объявляемые газетой конкурсы. Помню первое участие в конкурсе, я тогда принесла материал про людей района в поэтической форме. И хотя по условиям надо было представить работу в прозе, моё стихотворение приняли и напечатали на страницах "Призыва" под логотипом конкурса (к слову, Центральной районной библиотекой планируется авторский сборник Галины Кузнецовой – прим. автора).

Галина Алексеевна, несмотря на то, что находится на заслуженном отдыхе, ведёт активный образ жизни: поёт в составе клубного формирования РДК, как ветеран-педагог – участвует во многих проводимых педагогическим сообществом мероприятиях, как председатель ветеранской организации – участвует в областных семинарах и совещаниях. При этом не забывает зайти в Дом прессы, чтобы рассказать об увиденном и услышанном, поделиться с читателями газеты впечатлениями .

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Юбилей "Призыва""