Доверие строится на личном контакте

Думаю, в каждом доме живёт питомец – будь то кошка, собака, попугай или хомячок. А у многих в личном подсобном хозяйстве есть корова, телёнок, поросёнок или домашняя птица. Бывает, они болеют: теряют аппетит, становятся вялыми. Тогда надо бить тревогу: обращаться к врачу, бежать за медикаментами. В Юргинском районе не так много мест, куда можно обратиться. Поэтому со всего района приезжают хозяева животных за помощью в ветеринарную аптеку, расположенную на Центральном рынке села Юргинское. Индивидуальный предприниматель Людмила Береженцева торгует лекарственными препаратами, которые помогают поднимать на ноги животных, возвращают их к жизни.

ИП Береженцева Л.Н. открылось в сентябре 2018 года. Если быть точнее, ветаптека здесь действовала давно, а вот полтора года назад Александр Степанович Бетехтин передал своё дело Людмиле Николаевне. Предприятие хотя и торговое, но его хозяйка может и проконсультировать, и дать совет. Здесь можно встретить жителей со всех территорий района.

У Людмилы Николаевны два высших образования: ветеринарное и педагогическое. В своё время Люда Мазур, окончив Северо-Плетнёвскую среднюю школу, поехала поступать в Омский ветеринарный институт. Выбор определило то, что с детства была возле родителей, которые трудились в соколовском колхозе: мама – на животноводческой ферме, папа – зоотехником. На четвёртом курсе перевелась на заочное обучение, параллельно работала в Агараке – на тот момент вышла замуж за Ивана Валентиновича Береженцева, переехала к нему на родину. 

– Глядя на родителей, хотела быть полезной людям, селу, как они. А кто специалисты на селе? Животноводы и растениеводы. Животных любила, вот и выбрала ветеринарию, – аргументирует она выбор профессии. И вспоминает: – Первые самостоятельные профессиональные шаги делала в колхозе "Россия". Моей наставницей стала ветврач Анна Ивановна Аксёнова, у которой за плечами был техникум и огромный практический опыт. Совета могло спросить и у Петра Михайловича Пикулева. 

Четырнадцать лет Людмила Николаевна была ветврачом: сначала в коллективном хозяйстве, а после реорганизации – в обществах с ограниченной ответственностью "Сергеевское" и "Агаракское". Когда предприятия доживали свой век, под опекой ветврача в общей сложности оставалось порядка 300 коров, немного молодняка, лошадей, свиней, всё больше стала помогать односельчанам, по-соседски лечила животных, давала советы – как опытный врач.

Продолжение читайте на страницах "Призыва".

Оформить подписку на районную газету "Призыв" можно с любого месяца. Доставочный талон оформят во всех отделениях почтовой связи.

АНО "ИИЦ "Призыв" предоставляет возможность доставки районной газеты два раза в неделю адресно, на почтовый ящик. Цена на один месяц – 60 рублей.

Также можно, как и прежде, самим забирать газету в Доме прессы по средам и пятницам.

Справки по телефонам: 2-37-88, 2-37-04.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "малый бизнес"