Начать свой бизнес никогда не рано

Небольшой магазин кондитерских изделий «Тортомания», расположенный на входе торгового центра «Магнит» в селе Юргинское, знают все. Кто-то заходит сюда, чтобы купить бургер, пирожное или торт, а кто-то просто заглядывает из любопытства.

Открылась торговая точка не так давно – в августе прошлого года. В то время её хозяину было… шестнадцать лет! Знакомьтесь: Дмитрий Козыро – самый молодой предприниматель района. Идея заниматься бизнесом пришла юноше ещё в подростковом возрасте. На тринадцатилетие ему подарили деньги, которые решил потратить на дорогую фигурку – выписал её из-за границы через один из интернет-сервисов. Тогда Дима подумал: не у меня одного есть такой интерес – так и загорелся идеей предпринимательства, взяв на себя роль посредника. После девятого класса с подачи мамы, которая в бизнесе уже тридцать лет, выбрал торговлю кондитерскими изделиями.

– Согласен с мамой: если заниматься бизнесом – то только связанным с тем, что мне действительно нравится. А я с детства люблю пирожные, сейчас предпочтение отдаю изделиям тюменской компании "Бисквитный Двор", особенно понравился торт "Пингвин", – говорит юноша, застенчиво улыбаясь. – Так и пришло решение открыть "Тортоманию". Родители, Алёна Михайловна и Олег Николаевич, через нотариуса оформили разрешение на индивидуальное предпринимательство, помогли финансово. Мама нашла помещение для аренды. Купили холодильное оборудование, установили кассовый аппарат, заключили договоры с поставщиками – кондитерской фабрикой "Каприз" из Кургана, фабрикой тортов "Мирель" из Тюмени, компанией "Бисквитный Двор" и нашим индивидуальным предпринимателем Сергеем Дегтярёвым. Плюсом стали работать с тюменской компанией "Суши-мастер" по поставке суши и роллов. Так всё и началось…

Деловой подход, практичность и целеустремлённость – одни из основных качеств, которые необходимы начинающему своё дело молодому человеку. Всё это у Дмитрия Козыро есть. А что касается знаний, директор Ялуторовского представительства Фонда "Инвестиционное агентство Тюменской области" Елена Козлова предложила пройти обучение в школе социального предпринимательства – согласился и отучился.

– Занятия проходили в режиме онлайн по компьютеру, – уточняет собеседник. И на просьбу рассказать о практической помощи, отмечает: – Эта школа, которая оказывает реальную помощь тем, кто задался вопросом открыть своё дело. С чего начинать, как выстраивать отношения с покупателями... Неоценимую помощь, конечно, получил от мамы.

Отвечая на вопрос о планах, Дмитрий признаётся: торговля – не совсем то, чего хочет. Ему больше по душе заниматься производством, поэтому мечтает открыть мини-пекарню, где будет заниматься выпечкой собственных пирожных и тортов.

Напомним, поддержку предприниматели могут получить и в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство".

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "малый бизнес"