Первые шаги

Один из показателей успешной реализации национального проекта «Демография» – повышение доступности дошкольного образования для детей в возрасте от двух месяцев до трёх лет. Доступность даёт возможность женщинам, имеющим детей, совмещать трудовую деятельность с семейными обязанностями. По данным отдела образования, на сегодня очерёдности в ясельные группы нет.

Раннее детство – старт развития ребёнка, начало формирования человека как личности. Это возраст, когда всё впервые, всё только начинается – речь, игра, общение со сверстниками, первые представления о себе, о других, о мире. Психологи считают это время самым важным в развитии детей.

Неопытные родители нуждаются в помощи и подсказках, поэтому в октябре в Юргинском детском саду начал работу Центр поддержки семьи "Первые шаги". Три раза в неделю с малышами и мамами работают специалисты.

Музыкальные игры и движения под музыку организует Ирина Брагина. На занятиях она учит, как изменить плохое настроение ребёнка, эмоционально настроить его на позитив, развить желание слушать музыку. Даже если ребёнок не станет музыкантом, он обязательно будет грамотным, разборчивым слушателем, добрым и отзывчивым человеком.

Гимнастику детям до года рекомендуют проводить все педиатры. Упражнения укрепляют мышцы, способствуя развитию, учат малыша садиться, ползать, ходить. Руководитель физического воспитания Алёна Дунай учит молодых мам, как правильно делать массаж и зарядку.

"Ум ребёнка находится на кончиках его пальцев" – эти слова известного педагога Василия Сухомлинского стали девизом логопеда Елены Бажиковой. Массаж и пальчиковая гимнастика развивают не только мелкую моторику рук, но и мозг, стимулируют развитие речи и способностей малыша.

В помощь семьям, чьи дети не посещают дошкольное учреждение, в социальной сети "ВКонтакте" открыт консультационный интернет-портал "Родительский университет". На его страницах специалисты Юргинского детского сада размещают интересную информацию, статьи и консультации, отвечают на вопросы родителей.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Демография"