По новым требованиям трудового законодательства

Изменения регионального законодательства о занятости затронут предприятия всех форм собственности.

Для организаций с численностью работников свыше 150 человек установлено квотирование одного рабочего места для несовершеннолетнего – гарантия трудоустройства подростков из социально неблагополучных семей.

В рамках национального проекта "Демография" и входящего в него федерального проекта "Старшее поколение" сотрудники старше 50 лет смогут пройти дополнительное обучение или переквалификацию. При этом стоимость обучения в пределах 53400 рублей возместят из бюджета.

– Аналогичные программы обучения предлагают и для находящихся в декрете сотрудниц. Они также смогут пройти обучение для повышения квалификации либо получения дополнительной профессиональной компетенции, - сообщила директор департамента труда и занятости Надежда Мазуркевич.

При стажировке определенных категорий работников – инвалидов, освобождающихся из мест лишения свободы, выпускников и студентов последних курсов – предприятие сможет получить компенсацию из областного бюджета в размере минимальной оплаты труда по региону. Это поможет предприятию сократить затраты на подготовку молодых специалистов, а выпускникам получить первый опыт работы.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Старшее поколение"