Насколько просто подать заявление на сайте госуслуг?

Насколько просто подать заявление на сайте госуслуг? Чтобы ответить на этот вопрос, решили проверить, как говорится, на себе. Примером стала подача заявления на выплату в 10 тысяч рублей каждому российскому ребёнку, которому на период с 11 мая по 30 июня есть три года, но нет шестнадцати лет. О данной выплате объявил президент страны 11 мая.

Президент РФ Владимир ПУТИН: "С 1 июня текущего года будет осуществляться разовая выплата в размере 10 000 рублей на каждого ребёнка с трёх лет до наступления 16-летнего возраста. И хочу подчеркнуть. Сейчас людям не до того, чтобы собирать справки, выписки. Поэтому мы приняли, на мой взгляд, правильное, справедливое решение для получения такой единовременной помощи не вводить каких-то формальных критериев. Условие сейчас может быть только одно: помощь должны получить все, кто в ней нуждается".

Заняв место за компьютером, коллега, у которой есть ребёнок соответствующего возраста, зашла на официальный сайт госуслуг. Замечу, после введения новых выплат на детей в России появилось множество фейковых сайтов, предлагающих проверить право на получение пособия, но на самом деле это мошенники собирают персональные данные, просят оплатить несуществующие штрафы и комиссии. Мы привыкли воспринимать информацию визуально, порой не вчитываясь детально, аферисты этим пользуются, прибегая к различным вариациям слов. Будьте осторожны! Есть один сайт: gosuslugi.ru.

К счастью, интернет не подвёл, легко зашли в личный кабинет на сайте, введя логин и пароль. На мониторе сразу появилось заявление со списком – удобно, так как не надо искать ни вкладку, ни ведомство, изучая страничку со списком услуг. Заявление о предоставлении единовременной выплаты на детей от 3 до 16 лет – в верхней строке. Кликнув, начинаем заполнять. Сложного ничего нет, главное – иметь под рукой свидетельство о рождении ребёнка, паспорт и реквизиты вашего банковского счёта. Прямоугольник с пометкой "добавить ребёнка" предполагает заполнение граф на второго ребёнка, третьего и так далее. Таким образом, на всех детей заполняется одно заявление. Так как у коллеги ребёнок один, данный прямоугольник мы проигнорировали. Реквизиты банковского счёта ввели вручную, их нашли, воспользовавшись мобильным телефоном, в котором установлено мобильное приложение Сбербанк Онлайн. На главной странице выбираем карту, затем строчку "информация о карте" и, наконец, "реквизиты". Нам понадобились двадцатизначный номер личного счёта, БИК банка получателя, номер корреспондентского счёта банка.

Заявление перешло в статус "очередь на отправку", то есть оно было успешно сформировано и отправлено в Пенсионный фонд. Далее мы просмотрели номер, под которым оно было зарегистрировано – он оказался девятизначным. 

Выплаты начнутся с 1 июня, подать же заявление можно до 1 октября – причём не только через портал госуслуг, но и лично в клиентскую службу или через МФЦ, правда, в таком случае это будет по предварительной записи.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Демография"