Буду делать хорошо...

Строчки детского стихотворения Владимира Маяковского определила в заголовок неслучайно. Волонтёрский отряд юных медиков, который действует при Лесновском ФАПе под началом медсестры Светланы Костецкой, учится делать добрые дела.

Прошло не так много времени с момента создания отряда, но его достаточно, чтобы проанализировать работу. Причём результаты анализа прозвучали на областном слёте передовиков медицинских работников "Современный подход оптимизации работы ФАПов". В презентации "Традиции и инновации волонтёрства в медико-социальной помощи на селе" фельдшер по детству Юргинской районной больницы Лариса Савельева отразила плюсы и минусы первых шагов, рассказала о достижениях и промахах, поделилась положительным опытом и проблемами, с которыми столкнулись волонтёры и их руководители.

– Участников мероприятия познакомила с целями и задачами работы, пошагово – как реализовывали дорожную карту проекта. Заметила: процесс и результаты – всё важно, – рассказывает Лариса Савельева о своём выступлении. – Не могла обойти проблемы. Например, решили приобрести единую форму, потому что это мобилизует ребят, дисциплинирует, объединяет, а денег нет – финансовые трудности помог решить Центр развития детей и молодёжи "Лидер". Устаревшая оргтехника, отсутствие манекена-тренажёра в ФАПе не позволяют в полном объёме преподавать учебный материал – Лесновская школа пошла навстречу. Ребята отправились по селу приглашать жителей на диспансеризацию, столкнулись с негативной реакцией, были не готовы к этому – мы записали в рабочий план пункт о психологической подготовке волонтёров.

Фельдшера по детству во время презентации поддерживали приехавшие в составе юргинской делегации старшая медсестра Алёна Попова, руководитель Лесновского медпункта Светлана Костецкая, фельдшер из Бушуево Евгений Арбузин, ветеран здравоохранения и серебряный волонтёр Вера Савицкая.

Заходит речь о неравнодушных коллегах, которые, не считаясь с личным временем, поддерживают зарождающееся в районе волонтёрское движение юных медиков. Звучат имена Татьяны Крестьянниковой, Тамары Андреевой, Антонины Трофимовой и Оксаны Наумовой, а ещё педагогов Юргинской школы и Центра "Лидер" Елены Медведевой и Татьяны Зиминой, работников ДК "Строитель" Яны Дикановой и Юлии Панасенко, жителя села Лесное Виктора Шклярова.

– Начав волонтёрскую работу, не думали, что она нас так захватит! За короткий период мы многого достигли, – резюмирует Лариса Николаевна. – Вместе с ребятами приобретаем свой первый опыт, становимся единомышленниками.

Работа добровольческого отряда продолжается. Объединённое мероприятие, на которое приглашались работники сельских учреждений здравоохранения и образования, состоялось в Юргинской средней школе. На нём говорили в том числе о создании отрядов юных волонтёров-медиков при школах.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "волонтёрство"