Чувствовать ребёнка сердцем

Первое, что приходит на ум, когда речь заходит о воспитателе второго здания Юргинского детского сада, который по привычке называем «Петушком», Светланы Барышевой, – сентиментальность. Таких людей мы называем солнечными. Написала и вспомнила вдруг своё впечатление от встречи с родителями Светланы – Татьяной Николаевной и Александром Васильевичем Дерябиными из Володино. Это от них у дочери и лучезарная улыбка, и открытый взгляд, и искренность в голосе…

Всё хорошее у Светланы Александровны – из отчего дома и школы. Признаётся, что она с детства счастливый человек. Безусловно, это счастье, когда ты без проблем доверяешь секреты своей младшей сестре, маме или, что ещё важнее, папе. Счастье, когда однажды, придя к маме на работу в детский сад, с уверенностью заявляешь: буду воспитателем – и неважно, что сама ещё дошкольница.

На сегодня стаж Светланы Александровны, как воспитателя дошкольного учреждения, насчитывает почти пятнадцать лет. В памяти – группа детсада "Ёлочка" из воспитанников, которым было полтора-два годика, в неё входили Соня Пуртова, Данил Коновалов, Таня Ковалёва. Кстати, такая практика работы с малышами ясельного возраста пригодилась в семейной жизни: управляться с сыном Егором было намного легче!
– Незабываемыми были все четыре выпуска детсада "Петушок", – рассказывает собеседница. – Сегодня первый мой полноценный выпуск – который вела с младшей группы до подготовительной – это четвероклассники Юргинской школы Егор Стариков, Вика Хуснулина, Диана Курбонова, Вика Мизова, Дима Тверских, Макар Семёнов, Ефим Ефимов... Отпускала их – как от сердца отрывала!
Работа воспитателя попутно включает в себя множество других профессий. В том микромире, который называют группой, приходится быть и психологом, и социальным педагогом, и культ-работником, выступая в роли сценариста, режиссёра, актёра.
– Невозможно без улыбки вспоминать нашу коллективную работу над сказочными постановками, в которой задействованы все – от технических работников до руководства. Кем я только не была на новогодних утренниках: Снегурочкой – причём много лет, Бабой-Ягой, Пиратом! – искренний смех при упоминании о подобных ярких моментах преображает лицо воспитателя: от уголков глаз разбегаются морщинки, словно лучики солнца.
А каким мудрым Знайкой из Цветочного города должен быть воспитатель, отвечая на бесконечные вопросы маленьких почемучек! Он должен знать всё: почему вода мокрая, а трава зелёная, зачем птицы улетают на юг, а пчёлы любят нектар… И не только знать ответы на детские вопросы, но и заниматься собственным образованием, чтобы идти в ногу со временем.

Зарисовку читайте в сегодняшнем выпуске "Призыва".

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "День воспитателя и дошкольного работника"