Наполнить каждый день малышей радостью

Чем знаменательна первая половина осени? Праздничными датами. Для работников образования это День знаний, День учителя, День воспитателя и дошкольного работника. Последний отмечается 27 сентября. Наш разговор с методистом отдела образования администрации Юргинского района И.Г. ЯКОВЛЕВОЙ.

– Ирина Геннадьевна, какими учреждениями представлена дошкольная система образования?


– На сегодня система дошкольного образования представлена десятью детскими садами: одно автономное учреждение – Юргинский детсад, один филиал – Северо-Плетнёвский детсад "Солнышко", три структурных подразделения Юринской школы – Бушуевский, Зоновский, Володинский, пять отделений дошкольного образования – Лесновский детсад, который относится к Юргинской школе, Агаракский, Лабинский, Шипаковский и Новотаповский детсады, которые относятся к Северо-Пленёвской школе. В общей сложности 776 малышей, включая 672 ребёнка, посещающих группы полного дня, 104 – группы кратковременного пребывания.


– В последние годы в дошкольном воспитании и обучении произошли изменения в связи с переходом на Федеральные государственные образовательные стандарты. Что является основой программы дошкольного образования?


– С 2014 года стали вводить ФГОС. Пилотной площадкой был Юргинский детский сад. На данный момент стандарты реализуются во всех детских садах. Основой воспитательного процесса является игра. Дети обучаются во время игры, даже в часы прогулок используются игровые элементы.
Во всех детских садах района реализуется пять основных направлений: познавательное, художественно-эстетическое, речевое, коммуникативно-личностное, физическое. Кроме того, в каждом детском саду выбраны приоритетные. Так, ведущим направлением в работе Юргинского детсада стало формирование межнациональной толерантности и развития речи. Экологическое направление является приоритетным для лесновцев, физическое – для североплетнёвцев и володинцев, причём в Володино есть ещё одно основное направление – театрализация. На базе дошкольных учреждений организованы кружки дополнительного образования, работа которых строится на основе межведомственного взаимодействия.


– Какие традиции формируются в последние годы и находят продолжение?


– Ежегодно проводим районное мероприятие детского творчества "Фестиваль успеха", причём с каждым годом растёт и количество его участников, и качество подготовки. На протяжении двух лет продолжением фестиваля является ёлка главы района, на которую как раз и приглашаются победители и призёры. В продолжение разговора об одарённых детях. С недавнего времени мы организуем научно-практическую конференцию для дошкольников "Первый шаг в науку" – по примеру аналогичной конференции для младших школьников.
В числе традиционных теперь уже можно назвать районный конкурс "Мама, папа, я – спортивная семья", в которой активно участвуют семьи из Лесного, Юргинского, Северо-Плетнёво, а также из Володино и Бушуево; акцию среди дошкольных организаций, которая имеет логическое построение: "Здоровье", "Питание", "Безопасность"; родительскую конференцию, которая является продолжением акции и проходит под её девизом.
В каждом дошкольном учреждении, помимо общих, есть свои традиции. Например, в Бушуево отмечается день рождения детского сада.


– Расскажите о коллегах и коллективах. О достижениях.


– В дошкольных учреждениях района трудятся 59 педагогов, включая 9 старших воспитателей, 44 воспитателя, 3 учителей-логопедов, 2 музыкальных руководителей и инструктора по физической культуре.
Наши воспитатели успешно участвуют не только в районных смотрах-конкурсах, выставках, фестивалях, но и являются призёрами конкурсов регионального, всероссийского и международного уровней, таких как "У колыбели талантов", "Оформление уголков, стендов группы", "Рассударики", "Современная образовательная среда". Хотелось бы отметить Юргинский, Северо-Плетнёвский и Лесновский детские сады, как самых активных участников.
На августовской конференции были награждены: заместитель директора Юргинского детского сада Алёна Викторовна Мирошниченко – Почётная грамота Министерства образования и науки Российской Федерации, директор Юргинского детского сада Людмила Николаевна Оцелюк – Грамота главы района, воспитатель этого же учреждения Светлана Геннадьевна Чудотворова – Грамота главы района, воспитатель из Северо-Плетнёво Алёна Ивановна Пашина – Грамота отдела образования.
В системе дошкольного образования района работают замечательные педагоги. О каждом можно говорить хорошие слова. Ирина Александровна Дежурная набирает малышей ясельной группы и ведёт их вплоть до выпуска из Юргинского детсада, её воспитанники – постоянные участники "Фестиваля успеха", победители номинаций "Театрализация", "Хореография" и других. В Агараке отличаются творчеством воспитанники Ольги Витальевны Батуриной, они осваивают различные виды рукоделия: бисероплетение, оригами, квиллинг и так далее. Много идей, которые воплощают в жизнь работники детсада и родители малышей, у Альвины Александровны Иневаткиной из Бушуево. В Володино работает молодой перспективный воспитатель – Людмила Анатольевна Сержантова, которая заочно получила специальное педагогическое образование. Она помогает более опытным коллегам идти в ногу со временем, выстраивая работу с детьми в рамках ФГОС. В Зоново Ольга Владимировна Ведерникова, в одном лице заместитель директора по учебно-воспитательной работе, исполняющая обязанности старшего воспитателя и родитель, не только организует образовательный процесс в школе, но и успевает помочь, поддержать, направить коллектив детсада. Роза Фридриховна Приветкина, старший воспитатель из Лабино, несмотря на небольшой опыт работы в системе дошкольного образования, умело руководит структурным подразделением, смогла выстроить взаимоотношения с родителями. Сегодня она студентка педагогического вуза. Есть свой молодой специалист в Лесновском детском саду: Мария Владимировна Старченко – недавняя выпускница заочного отделения вуза, победитель районного конкурса "Педагог года", участница областной выставки "Современная образовательная среда". Молодой педагог работает и в Новом Тапе: Алёна Петровна Мышкина не испугалась трудностей и в первый же год набрала группу самых маленьких жителей села. Вера Афанасьевна Потапова из Северо-Плетнёво занимается с воспитанниками творчеством: в рамках кружка "Страна волшебных красок" развивает у детей мелкую моторику, используя разные формы и техники. Маргарита Анатольевна Труфанова из Шипаково – активный участник методической работы района. Она всегда находит общий язык и с воспитанниками, и с родителями. Очень любит детей, которые платят ей тем же. Не могу не сказать о логопеде Елене Ивановне Бажиковой, которая на высоком уровне организовала системную работу с детьми старших и подготовительных групп по развитию и коррекции речи.
Ребёнок, переступая порог детсада, должен чувствовать себя как дома. Ему должно быть уютно, комфортно. Чтобы создать условия для его всестороннего развития, в наших дошкольных учреждениях трудятся помощники воспитателей. Они – их союзники: вместе с воспитателями добротой и профессиональным мастерством помогают наполнить каждый день ребят радостью.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "День воспитателя и дошкольного работника"