Акцент – на молодёжь

Говоря о противодействии экстремизму и терроризму, акцент делаем на подростков и молодёжь. Воспитательная работа в образовательных учреждениях направлена, в том числе, на профилактику экстремизма, формирование активной гражданской позиции.

Эффективнее всего работа, проводимая молодёжью для молодёжи. Так считают в Юргинском отделении Голышмановского агропедагогического колледжа. Здесь из активистов создан совет студентов, который помогает педагогу-организатору и кураторам бороться с вовлечением однокурсников в различные негативные группы, пропагандирующие насилие и суицид, с распространением психоактивных веществ, экстремизма и нетерпимости, помогают выявлять негативные контенты, отслеживают приглашения в группы.

– В колледже создана система воспитательной работы, которая в целом позволяет успешно решать вопросы воспитания и занятости обучающихся, – комментирует заведующая отделением Юлия Семёнова. – Данная работа включает проведение декад, бесед по правовой тематике, тематических часов, уроков памяти и мужества и многое другое. Ежегодно студенты проходят тестирование на выявление уровня толерантности. Регулярно организуются учебно-тренировочные занятия по эвакуации на случай возникновения чрезвычайной ситуации.

В отделении есть междисциплинарный кабинет, оснащённый персональными компьютерами, имеющими доступ в интернет. Контроль использования сети осуществляет ведущий занятие преподаватель. Кроме того, защиту от вредоносной информации обеспечивает контентная фильтрация.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "профилактика экстремизма"