О профилактике экстремистских проявлений

Что предпринимается в районе сотрудниками полиции в сфере противодействия экстремистской деятельности? Какие меры практикуются по социальной адаптации и интеграции мигрантов миграционным пунктом? Как в библиотеках идёт работа с федеральным списком экстремистской литературы? Какие профилактические мероприятия по данному направлению организуются в образовательных учреждениях?

На эти вопросы отвечали руководители учреждений и ведомств на заседании межведомственной комиссии по вопросам гармонизации межэтнических, межрелигиозных отношений и противодействию экстремизму в Юргинском районе.
Одним из пунктов повестки был вопрос о результатах социологического исследования, по которому выступила ведущий специалист отдела культуры, спорта и работы с молодёжью районной администрации Елена Мокан.
В текущем году проведена научно-исследовательская работа по изучению ситуации в сферах общественно-политических, межнациональных и общественно-религиозных отношений. Основные задачи исследования – охарактеризовать социальную и политическую активность жителей района, рассмотреть общественно-религиозные отношения населения, выявить уровень межнациональной напряжённости.
Участники массового анкетирования отвечали на 29 вопросов опросного листа, объединённых в блоки: "Социальное самочувствие населения", "Протестные настроения", "Межнациональные и межконфессиональные отношения", "Социально-демографические характеристики".
Представленные ответы свидетельствуют о стабильности социального самочувствия Юргинского района в целом, о том, что вероятность массовых выступлений протеста в районе крайне низка. Две трети опрошенных оценили общественно-политическую ситуацию в области как стабильную.
Анкетирование позволило оценить ситуацию в сфере межнациональных отношений в настоящее время в Тюменской области. Большинство респондентов считают её совершенно или относительно спокойной. Три четверти опрошенных не испытывали неприязни по национальным мотивам. Две трети респондентов ситуацию в сфере религиозных отношений охарактеризовали как стабильную.
Результаты исследований, выполненных учёными Тюменского государственного нефтегазового университета, дают основание утверждать, что в Юргинском районе отсутствует явная напряжённость в сферах межнациональных и конфессиональных отношений. По сравнению с данными опроса, проведённого в 2015, 2016 и 2017 годах, оценки стабильности состояния общественно-политических, межнациональных и общественно-религиозных отношений в Юргинском районе в этом году в массовом сознании улучшились.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "профилактика экстремизма"