Наказание неотвратимо

Детская преступность – словосочетание, которого не должно быть в принципе. Искоренить данное явление или как минимум снизить рост преступлений среди несовершеннолетних – задача, которая стоит перед ведомствами системы профилактики, одна из социально значимых задач общества в целом.

На заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав районной администрации рассматриваются организационные вопросы, касающиеся путей решения проблемы детской преступности, а также административные дела в отношении несовершеннолетних и их родителей. Речь на заседаниях идёт о вечерних рейдах, посещении семей группы особого внимания, профилактических беседах в школах, о многоплановой индивидуальной работе и о контроле над свободным временем детей и подростков. А чтобы получить результат, необходимо показать малолетним правонарушителям, совершающим общественно опасные поступки, что наказание неотвратимо.
По данным сектора по делам несовершеннолетних, с начала текущего года к административной ответственности привлечены 33 несовершеннолетних. В числе правонарушений – курение в общественном месте, нанесение побоев, мелкое хулиганство, в результате которого были повреждены снежные фигуры, мелкое хищение, появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, а также по линии ГИБДД – подросток не был пристёгнут ремнём безопасности при передвижении в автомобиле, управлял транспортным средством, не имея права на управление. Среди рассмотренных КДН административных дел – угон транспортного средства несовершеннолетним жителем Заводоуковского района, незаконное проникновение в жилище, кражи.
– К административной ответственности было привлечено 78 родителей, которые не исполняют свои обязанностей по воспитанию и содержанию своих несовершеннолетних детей, а также ненадлежащим образом контролируют детский досуг, в результате чего дети совершают различные противоправные деяния, – поясняет Елена Белозёрова, заведующая сектором по делам несовершеннолетних. – Среди них есть злоупотребляющие спиртными напитками матери и отцы. Одна мать лишена родительских прав в отношении двух детей, несмотря на двухгодичную работу органов и учреждений системы профилактики, родительница не встала на путь исправления. Задача КДН – не столько наказать таких горе-родителей, ведь в таком случае страдают и дети, сколько убедить изменить отношение к жизни. Порой такая работа приносит результаты. Так, в этом году пять человек прошли кодирование от алкогольной зависимости, четверо получили необходимое лечение в областном наркодиспансере, четверо прошли курс реабилитации по программе "Феникс", а ещё трое родителей совместно с детьми – курс реабилитации в социально-реабилитационных центрах.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "профилактика правонарушений среди подростков"