Спортсменка, активистка, просто красавица…

У семиклассницы Бушуевской основной школы редкое и вместе с тем красиво звучащее имя – Милана. Сродни прилагательному «милая». Именно такое впечатление и производит Милана Гасанова.

Во время знакомства дополняю портрет девушки: обаятельная, общительная, вежливая, спокойная, вдумчивая. Хотя определение "знакомство" – не совсем точное, так как Милану не раз видела в числе юных артистов, выступавших на сцене районного Дворца культуры в рамках многожанрового творческого фестиваля для детей и юношества "Наше будущее". Именно с рассказа об участии в данном конкурсе началась наша беседа.

– Если надо, могу и спеть, но мне ближе номинация "Художественное слово", так как люблю читать стихи, с лёгкостью запоминаю большие поэтические тексты – мне это в удовольствие! Два года подряд становилась победителем в своей возрастной категории. Первая моя победа была за чтение стихотворения Мусы Джалиля "Варварство". Вторая – за отрывок из "Сказки о мёртвой царевне и о семи богатырях" Александра Пушкина, хотя могла прочесть и всё произведение, так как выучила сказку полностью, – без нотки хвастовства говорит девушка. – Два года участвовала в конкурсе "Живая классика", несмотря на то, что заявки принимаются у учеников, начиная с шестого класса, для меня первый раз это было в пятом классе – читала прозу, один из рассказов Михаила Пришвина.

Вспоминаем ещё два районных конкурса: в одном из них – "Земля Юргинская православная" – Милана была и победителем, и призёром, в другом – "Самый поющий класс" – хор Бушуевской школы, в котором Милана Гасанова была в числе солистов, стал победителем и отстаивал честь района в областном туре.

В числе увлечений Миланы – лёгкая атлетика, волейбол, баскетбол. Предпочтение отдаёт командным видам спорта.

– Стараюсь не пропускать занятий волейбольной секции, в которую хожу с пятого класса. Являюсь капитаном школьной команды, – уточняет Милана. Кстати, собрать команду для малокомплектной сельской школы стоит больших трудов, учителю физической культуры Галине Александровне Агеевой это удалось! – Мы все с удовольствием прибегаем на тренировки, готовимся к районным соревнованиям. Занимали третье место по баскетболу, второе место по волейболу.

Во время работы спортивных секций девушку можно застать в спортзале. А ещё она частый посетитель сельской библиотеки, причём один из самых активных. Свидетельством тому является Диплом за второе место в сельском конкурсе самых читающих и подаренная книга, которые она получила в четвёртом классе. Милана и сейчас много читает, хотя об этом догадаться несложно: не каждому под силу за считанные дни выучить сказку Пушкина – не самую, замечу, короткую! Да Милане и самой сочинить рассказ – не проблема. Уже в начальных классах в ней жила тяга к сочинительству.

– Писала для себя короткие рассказы и сказки, у меня был даже свой небольшой рукописный сборник. Помню свою первую "пробу пера", это была сказка об оленятах, – с улыбкой о своих детских сочинениях вспоминает она.

– А кто-то смог оценить твои писательские старания? – спрашиваю.

– Только мама, бабушка и дядя. Они мне тогда сказали, что у меня есть талант, что надо продолжать этим заниматься. Но как-то не сложилось… Появились другие увлечения.

Ко всем талантам собеседницы можно прибавить рукоделие, точнее вышивку, и рисование. Что касается последнего, Милана Гасанова занимала третье место в районном конкурсе рисунков.

Напоминают обо всех этих спортивных и творческих успехах дипломы и грамоты. Кстати, все награды отражены в личном деле школьницы.

А портфолио юной собеседницы за семь лет учёбы – весьма весомое. Только различных грамот получила около тридцати. Среди них за отличную учёбу и активное участие в мероприятиях – ежегодно, начиная со второго класса. Милана – в числе лучших учеников школы, ударница. От желания получать знания зависит образование, а от образования – насколько успешным будет будущее, разумно рассуждает она. Хотя, как у любого из ребят, у неё есть любимые школьные предметы. Это обществознание – потому что нравится изучать нормы поведения в обществе, разбираться в проблемах, исследуя различные стороны жизни. Это география – потому что интересно изучать Землю и её ландшафты, узнавать о разных странах и народах.

– Путешествовать, узнавать мир – это интересно, – считает она. Правда, пока они с мамой Любовью Салихановной смогли побывать лишь в Екатеринбурге, Сургуте, Нягани, Ханты-Мансийске. – Мечтаю, как можно больше увидеть городов.

Список желаний у Миланы этим не ограничивается. Но я не буду раскрывать все её секреты – пусть останется больше шансов, что они сбудутся!

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "знай наших"