Ищите меня в Тюменской области. Село Юргинское

Так отвечала на вопрос знакомых по поводу нового места жительства Лилия Аипова, собирая чемоданы и отправляясь в Россию. Покинуть Казахстан, село Имантау и город Кокшетау, где прошли детство, отрочество и юность, заставило непреодолимое желание смены обстановки. И вот с августа 2015 года Лилия Ринатовна Аипова здесь. Работает в Юргинской средней общеобразовательной школе психологом. Но, всё по порядку…

Активность – жизненное кредо

О родном селе и городе, в котором получала высшее образование, девушка говорит с благоговейной любовью. Именно так! И не только потому, что родилась и училась здесь, здесь живут родители Ринат Фарукович и Татьяна Викторовна, братья Радмир и Тимур. Но и потому, что красивее мест нет. Причём так считает не только она, но и многочисленные туристы, ценители прекрасной природы, горных вершин, сосновых лесов и озёр с кристально чистой голубой водой – вся эта красота располагается на севере Казахстана, как раз на территории курортов Имантау и Кокшетау. Верх природного совершенства – остров в виде сердца в центре огромного озера, расположенного между трёх горных сопок. Именно сюда любила прибегать Лиля Аипова. Здесь она переживала все свои детские и девичьи радости и горести, победы и разочарования…

С детства Лиля росла активной и любознательной. Очень любила физическую культуру, с третьего класса начала и в течение восьми лет занималась лыжным спортом и лёгкой атлетикой, от случая к случаю – баскетболом и волейболом. Пробовала себя в журналистике – два года ходила на факультативные занятия. Участвовала в театральных постановках, концертных программах. При этом училась на "хорошо" и "отлично", подтверждая свои знания на предметных олимпиадах.

– Папа очень хотел, чтобы дочь была круглой отличницей. Мне же самой достаточно было того, что я в числе ударников, что имею необходимый багаж знаний. Среднюю школу окончила с тремя четвёрками. Правда, папину мечту осуществила позже – окончила университет с красным дипломом, – уточняет Лилия. – Главным, наравне с учёбой, был поиск себя. С удовольствием вспоминаю деятельность молодёжного центра, который был создан при школе. Мы придумывали мероприятия, продумывали детально выступления – концерты и спектакли, с которыми выезжали на районные и даже областные фестивали. Порой проникалась переживаниями своих героев настолько, что оставался глубокий след в душе. Кстати, на сцену в своё время решила выйти, чтобы преодолеть волнение и стеснение перед публичными выступлениями. Даже вальсы танцевала, чтобы преодолеть страх перед публикой. Работа в команде молодёжного центра – это была своего рода ступень, чтобы двигаться вперёд.

Отчасти подобными откровениями объясняется детская и юношеская активность. Что касается любознательности, она заставила девушку заняться историей семьи. И эта история уходит корнями в то время, когда Казахстан только присоединился к России. Тогда предки по династии Аиповых приехали из Саратовской губернии, чтобы основать Имантау. Вот такой интересный факт!

– Во время своих изысканий узнала много подобных фактов. Мои родители – из многодетных многонациональных семей. Моя бабушка – немка, депортированная в войну из Грузии в Казахстан, вышла замуж за дедушку – татарина по национальности, приняла ислам. Папа – татарин, мама – русская. Прадедушка прошёл дорогами Великой Отечественной войны, дошёл до Берлина.

Труд – основа воспитания

Трудолюбие и ответственность за порученное дело – основа родительского воспитания в семье Аиповых. В своё время Татьяна Викторовна работала на птицефабрике, а Ринат Фарукович – в колбасном и лимонадном цехах. Когда распался Советский Союз, производство остановилось, родители остались без работы. Полные сил и энергии, они нашли выход: сделали ставку на развитие личного подсобного хозяйства. Стали разводить скот. Дети трудились на подворье рука об руку с родителями. У каждого – свои обязанности.

– Благодаря этому я знаю, как нелегко достаются деньги семье, а потому знаю цену труду, – говорит Лилия. – С одиннадцати лет начала вместе с мамой вручную доить коров, их у нас было восемь. Вставала в пять часов, день был расписан: дойка коров, управа со скотом и птицей, сад-огород – и это не считая домашней работы. Обязанности по дому – приготовить еду, выстирать бельё, перемыть посуду, навести чистоту и порядок – также лежали на наших с мамой плечах.

Изменила не мечте, а мечту

А в каникулы свободное от домашних хлопот время Лиля любила проводить с детьми, причём с теми, кто младше по возрасту. Наполненная детским гамом улица привлекала её внимание. Стоило лишь выйти и слиться с шумной ватагой ребятишек, как она забывала обо всём! Ей нравилось нянчить малышей, развлекать их играми, лечить ушибы и разбитые коленки.

– Моей мечтой была педиатрия, – признаётся собеседница. – Но судьба распорядилась иначе: поступила в Кокшетауский университет на психолога – по совету учителей. Уже в конце первого курса поняла, что мои педагоги были правы – это оказалось так увлекательно!

О студенческих годах Лилия рассказывает с удовольствием. Тем более было это совсем недавно: прошло три года с тех пор, как она окончила университет.

– В вузе я вела не менее активный образ жизни. Стала заниматься дебатами, выезжала на дебатные турниры, вошла в комитет по делам молодёжи, участвовала в организации различных университетских конференций. На четвёртом курсе смогла закрыть практику раньше и, чтобы не тратить свободное время попусту, устроилась на работу в детский сад, проработала воспитателем младшей группы всю весну и лето… Всего и не перечислишь. С каждым годом всё меньше думала о медицине, всё больше – о педагогике.

Глядя на добрую улыбку собеседницы и блеск в глазах, слушая её звонкий голос, вспомнила героиню фильма "Королева бензоколонки" – такую же энергичную, целеустремлённую, которая на реплику о том, что изменила мечте, ответила: не мечте, а мечту.

Из России с любовью

А ещё одной мечтой со времени учёбы в университете стал переезд из Казахстана в Россию. Загорелась этой идеей, как она признаётся – абсолютно безумной, во время поездки в Челябинск на международную олимпиаду по педагогике. Тогда Лилия познакомилась с основами российской системы образования, смогла сравнить её с той, что выстроена в Республике Казахстан, и оценить.

– Я сравнивала свою подготовку с той, что демонстрировали студенты российских вузов. Было чему поучиться. С тех пор, шагая по улицам Кокшетау, представляла, как иду по совершенно другим улицам – где-то в России. И это стало навязчивой идеей! Окончив вуз и получив диплом, приехала сюда. Ехать в совсем незнакомое место я бы не решилась. А в Юргинском живут родственники, к которым приезжала в гости на каникулы, они меня приняли.

Так, с 2015 года адрес проживания Лилии Аиповой – село Юргинское Тюменской области. А точнее с 20 августа. На тот момент девушка до конца не осознавала, куда едет, где будет работать и как жить. Но ведь не зря поётся в песне: юность города берёт, юность строит города.

– Ехала в автобусе из Казахстана спокойная и умиротворённая. Не переживала, не нервничала. Приехала поздно вечером, а утром пошла в Юргинскую общеобразовательную школу и узнала, что есть вакансия. Прошла стажировку у Елены Леонидовны Тишаевой.

Первый год – год адаптации. Лиля присматривалась, вникала, решала – остаться или уехать. И когда с дилеммой было покончено, когда окончательно определилась с местом жительства, начала оформлять гражданство. В миграционном пункте посоветовали стать участником "Государственной программы по содействию добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом". Получив разрешение на временное проживание, стала собирать документы, получила свидетельство участника программы. На днях должна оформить российское гражданство.

Сегодня молодой специалист Лилия Ринатовна Аипова имеет своё жильё – родители сделали дочери такой подарок, взяв кредит. Работает психологом в Юргинской школе. С августа 2016 года замужем, супруг из местных – Захар Девятков. Появились друзья, много знакомых.

– Жизнь в Юрге складывается хорошо, – резюмирует собеседница. – Главное – я работаю с детьми, и мне это нравится.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "молодой специалист"